Диабет «молодых», диабет «пожилых»

  Существует форма этого заболевания, развивающаяся до 30-35 лет, — так называемый «диабет молодых», или диабет I типа. Но, к счастью, это заболевание встречается не очень часто. А вот «диабет пожилых», или «диабет II типа» встречается у людей старше 50-60 лет довольно часто.
Вначале симптомы этого типа сахарного диабета не очень отчетливо выражены, и можно долго компенсировать его не с помощью инъекций инсулина, а диетой и приемом сахароснижающих препаратов. Может быть, поэтому люди не очень тщательно следят за тем, чтобы уровень сахара в крови у них был как можно ближе к норме — менее 6 ммоль/л. Но даже незначительное повышение уровня сахара в крови существенно ускоряет скорость атеросклеротических изменений в сосудах и тем самым повышает вероятность развития инфаркта миокарда и инсульта.
Риск смерти больного, имеющего стенокардию в сочетании с сахарным диабетом, равен риску смерти больного, уже перенесшего инфаркт миокарда. Опасность ситуации еще и в том, что у больных с сахарным диабетом ишемия может протекать без сигналов тревоги, то есть без стенокардии, вследствие специфических изменений нервных окончаний в сердечной мышце.
У молодых женщин инфаркт миокарда встречается гораздо реже, чем у мужчин, но именно сахарный диабет способен уравнять частоту болезни у больных разного пола. Сахарный диабет нарушает все виды обмена, происходят негативные изменения в стенках сосудов, особетю крупного и среднего размеров (диабетическая микро- и макроангиопатия). В сосудистой стенке происходят атеросклеротические изменения, которые у больных сахарным диабетом протекают очень тяжело.
При сахарном диабете в крови накапливаются вредные липопротеиды, снижается уровень защитных ли- нопротеидных факторов в крови. По мнению исследо- нателей, причина нарушений сосудистой стенки заключи- ется не только в нарушении обменных процессов, но и в непосредственном влиянии «неутилизированного» сахара на стенку сосудов. В итоге ишемическая болезнь сердца с развитием инфаркта миокарда быстро прогрессирует.
Как мы уже сказали, при исследовании крови натощак на содержание глюкозы в норме ее уровень не должен превышать 6,1 ммоль/л. Более высокие цифры свидетельствуют в пользу сахарного диабета. Для уточнения диагноза необходимо исследовать сахарную кривую, то есть определить уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после приема сахара. Дело в том, что, кроме сахарного диабета, есть еще и другие, более скрытые нарушения углеводного обмена — нарушения усвоения глюкозы тканями органов. Медики называют такие нарушения изменением толерантности к глюкозе, которое выявляется исследованием крови.
Что же делать, если диета не помогает и вам все же поставлен диагноз «сахарный диабетgt;?
Прежде всего, не впадать в панику. После консультации у эндокринолога вам, скорее всего, назначат лекарства для снижения уровня сахара в крови. Сейчас существуют три основных класса таких лекарств: би-
гуаниды, препараты сульфонклмочевнны и акарбоэа.
Если принимать их регулярно, то эффект будет высоким. Причем для удобства применения разработаны очень удобные формы, требующие однократного приема. Но! Наши рекомендации неизменны: выбрать лекарства должен только врач. Запомните: при их передозировке могут возникать неприятные ощущения дурноты даже с потерей сознания.
Издательство «ВЕСЬ» — качественные книги о здоровье
Глава 2- Факторы риска», и их профилактика «**$*»• 65

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Диабет «молодых», диабет «пожилых» »