Методы лечения И ПРОФИЛАКТИКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА


Профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы складываются из соблюдения специальной диеты, фитотерапии, приема лекарств, а при необходимости и показаниях — других, более радикальных методов лечения. Но все эти вопросы решать нужно только с врачом, так как лечение должно быть комплексным и строго индивидуальным. Кроме этого, чем легче заболевание, тем проще его вылечить немедикаментозными методами, используя определенную диету и нормализуя образ жизни.
Атеросклероз — болезнь очень коварная, она может долго ничем не проявлять себя, поэтому человек начинает подозревать, что с ним творится что-то неладное, когда налицо уже несколько факторов риска да еще и повышенный уровень холестерина.
В этом случае (то есть когда имеются несколько факторов риска атеросклероза) врач одновременно с рекомендациями по изменению образа жизни назначает липидоснижающий препарат (табл. 5).
Список лекарств обширен:
  • никотиновая кислота (не путать с алкалоидом никотином) и ее производные;
  • фибраты (клофибрат, фенофибрат, гемфиброзил, симвастин);

4- статины (ловастатин, симвастатин, правастатин);
4 секвестранты желчных кислот (холестирамин, симвастатин);
  • антиоксиданты липопротеидов (пробукол).

Внимание! Напоминаем: никакого самолечения, подбирать лекарство и его дозировку должен только врач!
Терапия весьма длительная, так как с ее прекращением количество холестерина в крови очень быстро возвращается на исходные позиции.
В особо тяжелых случаях семейной гиперхопистери- немии, когда уровень ХС в плазме крови резко повышен, и когда диетотерапия и лекарственные препараты не дают желаемого результата, наиболее эффективное снижение ХС можно получить путем экстракорпорального удаления из кровяного русла большого количества ЛПНП (очищение крови вне организма). Это достигается либо процедурой, получившей название плазмаферез, либо путем избирательной сорбции ЛПНП.
В комплексном лечении атеросклероза применяются также методы квантовой гемотерапии — ультрафиолетовое и лазерное облучение крови. Кровь, облученная вне организма ультрафиолетовым светом, оказывает бактерицидное воздействие, стимулирует обменные
Глава 3. Атеросклероз »«*»»* 1
Таблица б
Наиболее широко применяемые
и получившие признание гиполипидемические препараты

  1. Триглицериды.
  2. Липопротеиды очень низкой плотности.
  3. Катаболизм (от греч. katabole — сбрасывание, разрушение) — совокупность химических процессов, направленных па расщепление сложных соединений, которые входят в состав органов и тканей в качестве их структурных элементов (белки, нуклеиновые кислоты, фосфолипиды и др.).

процессы в клетке, усиливая усвоение кислорода и повышая иммунитет, понижая вязкость крови. Лазерное облучение крови может быть внутривенным, внутриартериальным и чрезкожным. При этом улучшается сократительная способность сердечной мышцы, уменьшается интенсивность и частота приступов стенокардии, улучшается кровоток в пораженных атеросклерозом конечностях и головном мозге. У больных повышается выносливость, улучшается жизненный тонус.
Чтобы предохранить себя от этой болезни, следует обратить внимание на несколько рекомендаций.
Предупреждайте нарушения нервной системы, избегайте переутомления, психических травм, частых отрицательных эмоций, недостаточного сна, неупорядоченного режима труда и отдыха.
Старайтесь питаться правильно. Ваш рацион должен содержать достаточное количество ягод, фруктов, овощей. Уменьшите содержание животных жиров и продуктов, богатых холестерином; не увлекайтесь солью, сахаром, кофе, крепкими мясными бульонами.
Жизнь должна быть активной! Занимайтесь спортом в любом возрасте, делайте зарядку, помните: движение — это жизнь!
Бросайте курить, а алкоголь потребляйте в разумных дозах. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Методы лечения И ПРОФИЛАКТИКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА »