АТЕРОСКЛЕРОЗ

  Склероз хорош тем, что ничего плохого не помнишь и всегда узнаешь что-нибудь новенькое.
Современный фольклор
Слово «атеросклероз» знакомо всем, еще его называют «убийца № 1». Атеросклероз является одним из самых частых заболеваний современного человечества. Всегда считалось, что он поражает в основном пожилых людей, но в последнее время он заметно «помолодел». Если не заниматься профилактикой, то к 35-50 годам у мужчин и несколько позже — у женщин появляются клинические признаки атеросклероза в виде ИБС, ишемии головного мозга и других органов. А эти заболевания лечатся годами и даже десятилетиями.
Кто чаще подвержен заболеванию атеросклерозом?
По статистике, мужчины болеют атеросклерозом в 3-4 раза чаще, чем женщины. Почему такие различия? Да потому, что мужчины больше подвержены стрессам и нервным перенапряжениям, и пищу они предпочитают, богатую холестерином, белками и животными жирами. А это все способствует возникновению и про-
  1. реагированию болезни. На возникновении и прогрессировании болезни сказываются все вышеперечисленные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, однако в первую очередь — наследственность, гиперлипидемия и артериальная гипертензия.

Термин -«атеросклероз» происходит от греческих слов -.перо» — пшеничная кашица и «склероз» — твердый.
В основе процесса лежит отложение в стенках артерий жироподобных масс (липидов), приобретающих в последующем: вид кашицы, и развитие соединительно- псанных элементов (фибрина) с последующим утолщением. Из липидов основную роль в образовании атеросклеротических бляшек играет холестерин. Жировые отложения могут не только накапливаться равномерно, но и образовывать атеросклеротические бляшки, которые откладываются на стенках артерий. Зачастую бляшки слипаются друг с другом, еще больше сужая просвет сосуда.
За счет соединительной ткани артериальная стенка утолщается, теряет свою эластичность. А уменьшение количества крови, поступающей к определенному органу, вызывает его кислородное голодание, нарушение функций, в конечном счете, может привести к хронической ишемии (сосудистой недостаточности).
Артерию можно сравнить с водопроводной трубой, через которую в течение длительного времени проходит иода, и которая постепенно ржавеет изнутри R результате этого просвет трубы уменьшается, слабеет напор воды, се количество уменьшается, следовательно, такую трубу надо менять. Но артерию не заменишь. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы уменьшить возможность ее загрязнения, особенно липопротеидами низкой плотности.
Острая сосудистая недостаточность развивается иначе. Дело в том, что организм вырабатывает специальные ферменты, которые «разъедают» с краев соединительнотканную оболочку атеросклеротической бляшки, добираясь до ее мягкого кашицеобразного ядра. Когда капсула бляшки лопается, эта масса попадает в кровь. Открытая же ранка на капсуле изъязвленной бляшки
покрывается слипшимися тромбоцитами. Так постепенно образуется тромб, который прикрепляется к стенке сосуда, резко сужая его просвет.
Что самое опасное; тромб может оторваться от стенки сосуда и, передвигаясь с током крови, закупорить более мелкий сосуд, создав при этом локальную сосудистую недостаточность и прекращая питать ткани. А это уже ведет к некрозу (омертвению) тканей. Например, если закупоривается одна из коронарных артерий сердца, возникает инфаркт миокарда, при тромбозе бедренных артерий или артерий голени — некроз стопы (гангрена), при тромбозе мозговых артерий — инфаркт мозга (инсульт).
Атеросклеротический процесс поражает все артерии, но в зависимости от того, в каких тканях и сосудах процесс зашел глубже, различают несколько его разновидностей: атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга, атеросклероз коронарных сосудов, атеросклероз нижних конечностей (облитерирующий эндартериит) и т. д.
При атеросклерозе коронарных (сердечных) артерий развивается ишемическая болезнь сердца, появляются приступы стенокардии, то есть боли в области сердца сжимающего или давящего характера, которые могут усиливаться как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя. Приступы стенокардии объясняются тем, что по ряду причин наступает сужение одного из коронарных сосудов, уменьшается питание сердечной мышцы, и она вынуждена болью реагировать на недостаток питания. Если приступ стенокардии затягивается надолго, может наступить омертвение какого-то участка сердечной мышцы. Это состояние называется инфарктом.
При атеросклерозе мозговых сосудов больные жалуются на головокружение, шум в голове, ослабление памяти. Окружающие замечают изменения в психике и поведении больного. При закупорке мозговой артерии (тромбозе) может произойти ее разрыв, который сопровождается кровоизлиянием, и, как следствие, наступает инсульт.
При поражении атеросклерозом периферических сосудов появляются такие симптомы, как сухость и морщинистость кожи, похудение, боли в спине, пояснице, конечностях. Часто атеросклероз нижних конечностей ведет к гангрене и вынужденной их ампутации.
Однако ни в коем случае не торопитесь сами ста- нить себе этот диагноз, ведь такие симптомы, как боль н груди или в ногах при ходьбе, случаются довольно часто, а имена и отчества людей или фамилия Акакия Акакиевича просто «вылетают» из памяти. Поверьте, даже опытный врач иногда назначает множество анализов, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о том, что у пациента в артерии имеется атеросклеротическая бляшка. Поэтому при подобных симптомах не откладывайте визит к врачу.
Любое заболевание, в том числе и атеросклероз, лучше предупредить заранее, чем лечить его потом всю жизнь. А чтобы не заболеть этой грозной болезнью и уберечься от его осложнений, необходимо знать причины его возникновения.
Как мы уже говорили, основная причина развития а теросклероза — это нарушение липидного обмена. И если не начать бороться с атеросклерозом сегодня, то завтра может быть уже поздно. Начинать же следует с определения уровня холестерина в крови, ибо без высокого уровня холестерина нет атеросклероза. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  АТЕРОСКЛЕРОЗ »