Атипичные формы заболевания


Нередко клиническая картина инфаркта миокарда имеет как бы стертый характер. Подобные неявные признаки инфаркта могут наблюдаться и у людей, уже страдающих стенокардией, и у тех, кто считает себя совершенно здоровым. Если у вас прежде никогда (или, по крайней мере, давно) не было никаких болевых ощущений в грудной клетке, особенно связанных с физической или психоэмоциональной нагрузкой, и вдруг они появились, надо не мешкая обратиться к врачу, лучше — к кардиологу.
Наряду со стертой формой инфаркта существует еще несколько других атипических форм. Среди них выделяют:
4- астматическую — сопровождающуюся внезапным резким удушьем;
¦ гастрологическую — с внезапными болями в верхней части живота, часто со рвотой;
4 аритмическую — сопровождающуюся разнообразными тяжелыми нарушениями сердечного ритма, выраженной слабостью;
4 церебральную — с различными признаками нарушения мозгового кровообращения; как правило, встречается у пожилых людей;
4- и, наконец, уже упоминавшуюся безболевую, когда человек практически ничего не ощущает, а о перенесенном инфаркте узнает случайно во время регистрации электрокардиограммы.
Все эти атипичные формы инфаркта миокарда, конечно, может диагностировать только врач, причем имеющий определенный опыт работы. Поэтому при появлении каких-либо указанных признаков не торопитесь ставить себе диагноз, а лучше как можно скорее обратитесь к врачу.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Атипичные формы заболевания »