О «гипертоническом» характере


Артериальная гипертензия — болезнь очень коварная. Это как -«джинн в бутылке», который, внезапно выскочив, может наделать много бед, если на него сразу не обратить внимания. А ведь даже при высоких
цифрах артериального давления симптомы могут отсутствовать.
Часто мы просто игнорируем такие неприятные ощущения, как боль в области затылка, периодическая одышка, головокружение, носовые кровотечения, повышенная утомляемость, слабость. Нас не настораживают такие изменения в характере, как раздражительность, нервозность, частая смена настроения, мы относим это к проявлениям плохого характера.
Существует даже такой врачебный термин — 4гипертонический характер», как правило, подразумевающий раздражительность, вспыльчивость, чрезмерное упрямство, метание от одной крайности к другой.
Не более половины из нас обладают тем, что доктора называют оптимальным артериальным давлением крови — примерно 120/80 мм рт. ст.
Треть людей, предрасположенных к артериальной гипертензии, даже не подозревают об этом, не ощущают ее иногда в первые годы, а часто и в течение многих лет. Однако со временем сила этого давления возрастает, что вызывает повреждение внутренних стенок кровеносных сосудов. К шероховатым стенкам с легкостью прилипают жировые вещества, вследствие чего сосуды сужаются, и снижается их проходимость. Даже если этого не происходит, увеличение давления понуждает сердце перенапрягаться и работать с перегрузкой. Имейте в виду, что и сравнительно небольшое повышение артериального давления увеличивает риск «заработать» инсульт или инфаркт миокарда.
Первое заблуждение
Нередко люди, имеющие гипертензию, ориентируются на так называемое «рабочее» давление, которое, по их мнению, должно находиться в диапазоне 150— 160/90 мм рт. ст. Это ложное представление, а возникает оно потому, что человек чувствует себя при таком давлении, как правило, неплохо. Кроме того, цифры кажутся не очень высокими, а значит, не опасными. К сожалению, пока подобным же образом рассуждают
Издательство «ВЕСЬ» — качественные книги о здоровье
и некоторые врачи, поскольку еще недавно даже в медицинской литературе .такая гипертония называлась ¦мягкой».
Для того чтобы у вас не оставалось никаких сомнений по поводу допустимого уровня давления, обратите внимание на то, что 60% инфарктов миокарда и инсультов происходит при гипертонии, не превышающей 180/100 мм рт. ст. Ничего себе «мягкая» гипертензия и «рабочее» давление!
Второе заблуждение
Поскольку после 55-65 лет повышение артериального давления наблюдается у большинства людей, которые, кстати, чаще всего не ощущают этого, существует представление, что артериальная гипертензия в этом возрасте — нормальное, «возрастное» явление. Это ложное суждение. То, что является частым и даже обычным, не всегда нормально. Дело в том, что в любом возрасте артериальная гипертензия — весьма значимый фактор развития инсульта и инфаркта миокарда.
Прискорбно, что это заболевание уносит из жизни не только пожилых, но и людей среднего возраста. Гипертоническая болезнь «молодеет». От нее страдает больше людей, чем от диабета, рака, артрита.
Мы можем долго даже и не подозревать о ней, пока всестороннее обследование, часто совершенно по другому поводу, не выявит ее. А ведь болезнь развивается годами, и если ее не обнаружить своевременно, то последствия будут плачевны: боли в груди, инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, заболевания почек, глаз... Список можно продолжить.
Где же выход? Он есть, нужно только периодически измерять кровяное давление.
«Верхнее» и «нижнее» давление
Движение крови в сосудах определяется силой и частотой сокращения сердца и тонусом кровеносных сосудов. Частота сердечных сокращений здорового че-
2 Берсславекая Е Б
ловека — 60-80 ударов в минуту. У женщин эта частота несколько больше, чем у мужчин, у подростков больше, чем у взрослых. В результате сокращений сердца кровь поступает в сосуды. От силы сердечных сокращений зависит давление крови в артериальной системе (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика параметров артериального давления

Артериальное
давление

Уровни

Систолическое артериальное давление, мм рт. ст.

Диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.

Оптимальное

120

80

Нормальное

130

85

Высокое нормальное

130-139

85-89

1-я степень повьшения

140-159

90—99

2-я степень повышения

160-179

100-109

3-я степень повышения

gt; 180

gt; 110

«Верхнее», или сердечное «систолическое», давление показывает, с какой скоростью свежая кровь проталкивается в артерии и движется дальше к клеткам организма. В это время давление повышается. Между двумя ударами сердца давление падает — это «нижнее», или «диастолическое», давление. Оно показывает, что сердце находится в расслабленном состоянии. В норме систолическое давление не должно превышать 140 мм рт. ст., а диастолическое — 90 мм рт. ст.
Если цифры вашего давления превышают норму, и у вас имеются факторы риска развития гипертонической болезни, вам необходимо периодически измерять артериальное давление.
Чтобы избежать необоснованных выводов, необходимо соблюдать чрезвычайно простые рекомендации.
Перед процедурой измерения давления необходимо расслабиться и отдохнуть, ведь даже незначительная физическая нагрузка может повысить давление сразу на несколько единиц. Поэтому даже если вы просто поднялись на несколько ступенек, необходимы несколько минут отдыха.
По крайней мере за 30 минут перед измерением давления нельзя принимать никакие стимуляторы. Кроме лекарств, к ним относятся чай, кофе, алкоголь.
Нельзя курить, потому что никотин действует так же, как кофеин и танин.
Измерение проводится у спокойно лежащего или сидящего человека. Руку в манжете для измерения давления нельзя держать на весу. Она должна лежать на столе, на уровне сердца. Сидеть надо спокойно и прямо, стопы находятся на полу. Наполнять воздухом манжету следует медленно, иначе показания ртутного столба могут быть неверными.
Замер давления надо проводить два раза в сутки (при необходимости — чаще). Необходимо провести два и больше измерений, можно на разных руках, тогда средняя величина показаний будет наиболее верной.
Данные измерений лучше занести в таблицу для дальнейшего анализа и контроля состояния.
Поскольку гипертоническая болезнь проявляет себя не сразу, то людям с нормальным кровяным давлением, особенно если у них существуют факторы риска, необходимо проверять его уровень не реже одного раза в три месяца. А если давление периодически поднимается, аппарат лучше иметь дома. Приборы для измерения могут быть механические (оснащенные фонендоскопом, системой для нагнетания воздуха в манжетку и циферблатом), полуавтоматические (груша с манжеткой, на которой укреплен жидкокристаллический эк-
ранчик) и автоматические (манжетка с закрепленным экранчиком). В домашних условиях, безусловно, значительно удобнее использовать автоматический или полуавтоматический прибор.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «О «гипертоническом» характере »