Основные признаки стенокардии


Приблизительно 80% больных со стенокардией — мужчины, большинство из них — моложе 50 лет. Но все же больной с типичным течением стенокардии — это мужчина 50-60 лет с жалобами на дискомфорт в фудной клетке. Такой дискомфорт, который, как правило, локализуется за грудиной, обычно ощущается как тяжесть, давление, сжатие, удушье или нехватка воздуха, реже — как истинная боль.
Болевой приступ носит, как правило, возрастающе- убывающий характер и длится обычно 1~5 минут. Боль может иррадиировать (отдавать) в левое и правое плечо, под левую лопатку, в нижнюю челюсть, в верхнюю часть живота («под ложечкой») или постепенно распространяться в эти области.
В некоторых случаях боли могут сопровождаться ощущением нехватки воздуха (одышки) и (или) появлением перебоев, сердцебиений, то есть нарушениями ритма сердца. Обычно боль уходит после прекращения физической нагрузки (например, ходьбы) и приема таблетки нитроглицерина в течение 2-5 минут.
Если приступы стенокардии учащаются, удлиняются, становятся более тяжелыми, такое течение заболевания может привести к развитию инфаркта миокарда.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Основные признаки стенокардии »