Лекарственная терапия при стенокардии


Современные лекарства в большинстве случаев позволяют добиться практически полного контроля над болью в груди. К ним относятся: нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, цитопротекторы, анти- агреганты.
Лекарственная терапия также включает и гомеопатические препараты, которые играют большую роль в лечении приступов стенокардии, в том числе острых приступов, приводящих порой к инфаркту миокарда, в лечении гипертонической болезни, кардиосклероза. В основу гомеопатии положен принцип лечения подобного подобным, то есть при лечении болезни следует приме-
пять малые дозы тех лекарств, которые у здорового человека в больших дозах вызывают явления, сходные с признаками данной болезни.
Для лечения назначаются минимальные дозы, которые достигаются с помощью сильного разведения лекарств различными сахарами. Концентрация лекарств обычно указана на упаковке после названия лекарства в виде букв и цифр. Гомеопатические средства изготовляются и отпускаются в гомеопатических аптеках (более подробно о гомеопатических средствах см. в приложении). 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Лекарственная терапия при стенокардии »