Гиподинамия

  Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Гораций
Недостаточная двигательная активность — бич цивилизованного общества. Недаром у людей умственного труда и у тех, кто ведет сидячий образ жизни, рано развиваются сердечно-сосудистые заболевания. «Движение — это жизнь». Человеку необходима систематическая физическая нагрузка, независимо от возраста. Причем все мы об этом хорошо знаем, особенно те из нас, кто страдает избыточным весом. Знать-то мы. конечно, знаем, но «пока гром не грянет»... мол, да, конечно, когда-нибудь придет время, и уж тогда непременно... Но знайте: если вам уже за 40, то время пришло. В норме человек должен делать 10-15 тысяч шагов, а мы, в лучшем случае делаем 4-5 тысяч.
Полезны любое движение, посильные физические нагрузки: ходьба, бег, плавание, коньки, лыжи, теннис, езда на велосипеде. В ежедневный физический минимум должны входить 10-15 минут утренней гимнастики.
Мышечная нагрузка способствует:
  • расходованию лишних калорий, что особенно полезно, если у вас есть избыточный вес;
  • повышению работоспособности сердечной мышцы;

4 улучшению кровоснабжения всех органов и тканей;
4- тренировке механизмов, регулирующих активность свертывающей и антисвертывающей систем крови (профилактика закупорки сосудов тромбами);
4 улучшению регуляции артериального давления;
4 предупреждению нарушений сердечного ритма;
4 нормализации обмена веществ.
Внимание! Если у вас стенокардия, или вы уже перенесли инфаркт миокарда, ощущаете одышку, то объем, вид и время проведения физической тренировки необходимо согласовать с врачом. В случае же внезапного ухудшения состояния сразу примите таблетку нитроглицерина под язык. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Гиподинамия »