Как «не сгореть» на работе, или Опасайтесь стать трудоголиком!

  Вы здоровы и полны энергии. Вы редко болеете и много работаете. Вы общительны. Вы любите людей, и они любят вас. Вы привлекательны и изобретательны. Вы наслаждаетесь жизнью, используя свои таланты и способности. А на работе стремитесь добиться как можно большего.
Не правда ли, звучит замечательно? Эх, вот бы и нам так... Не завидуйте. Дело в том, что это характеристика человека, который прямиком движется к нервному и физическому истощению, вызванному постоянными стрессами. Такие люди, как правило, делают на работе больше, чем от них требуется. Постепенно втягиваясь в этот процесс все сильнее, они отдают своему делу все больше времени и сил в ущерб собственным интересам и здоровью. Нервное истощение может накапливаться годами, и его ранние симптомы не так-то просто заметить. И только через длительный промежуток времени оно дает о себе знать расстройством сна и пищеварения, головными болями и болью в спине, повышенной восприимчивостью к респираторным и другим инфекциям. Вы с ужасом начинаете ощущать, что ваша энергия почти полностью истощилась, и вас обуревают сомнения в значимости того, что вы делаете; тогда ваш оптимизм оборачивается цинизмом.
Если вы дошли до чувств? полной безнадежности, го это состояние — уже нервн0е истощение, депрессия, из которой не так-то просто «выкарабкаться ». Первым шагом к предотвращению та?ого состояния является осознание того, что с вами происходит.
Кто ваш враг? Вам необхоДимо уяснить, что может произойти при хронических переФУЗках на работе. Четко представить себе, чем они, скорее всего, закончатся, поскольку конечный результат никоим образом не сможет вас устроить.
Научитесь забывать о ра6ате. Основная причина нервного истощения кроется в томgt; что человек полностью идентифицирует себя со своей работой. Если вы думаете, что именно карьера Является главным делом вашей жизни, значит, вы отроди16 своей профессиональной деятельности сверхцеяную роль. С этой точки зрения успех в работе — первостепенная Для 830 задача. Вы начинаете работать еще упорнее, тем самым попросту убирая себя. Что же молено этому противопоставить? Задайте себе вопрос: «К'*'0 же я на самом деле без работы?» Вам жизненно необходимо научиться забывать на какое-то время о раб°те и найти способы наслаждаться жизнью.
Важно распознать эту проблему на ранней стадии, пока вы еще не стали закорейелым трудоголиком. Вам кажется, что это конец: вы просто неудачник. Вам хочется убежать от всего — от работы, друзей, семьи. Вы чувствуете, что ничего больше поделать с этим не можете. Значит, вы очутились нЯ последней стадии нервного истощения, и перед вами стоит угроза развития серьезного заболевания, в тlt;?м числе и клинической депрессии.
Чем ближе последняя стаДия нервного истощения, гем более явственно люди пРоявляют тенденцию ускользнуть от общения. Им K«»*eTCHgt; что стена непонимания между ними и окружающими их людьми все более возрастает — они испытываю1, чувство гнетущего одиночества. Часто в это время у них появляются и симп- тмы расстройства физичес^ого здоровья: головные боли, непреходящая усталость, боли в животе и т. п. Хуже всего то, что попытки начать обсуждение своих проблем с врачом люди обычно предпринимают лишь тогда, когда «заработанное» таким образом общее заболевание и депрессивный синдром становятся хроническими.
Не начинайте свой день... с испуга. Планирование своего дня, начиная с раннего утра, — это профилактика нервного истощения. Если вы знаете, что ваш очередной рабочий день будет крайне напряженным, то, скорее всего, просыпаетесь утром по будильнику, судорожно вскакиваете, а ваши мысли и чувства сразу же вливаются в трудовой график.
Попытайтесь выкарабкаться из этой рутины. Вместо того чтобы, только-только открыв глаза, начинать «функционировать», посвятите первые полчаса-час своего дня тому, чтобы подумать и расслабиться. Выпейте, не торопясь, чашку чая. Напишите письмо друзьям, которых вы любите и с которыми давно не общались, послушайте музыку. Сделайте что-нибудь важное лично для себя. Это поможет вам справляться со стрессами на протяжении рабочего дня, поскольку вам будет приятно вспоминать об этом.
Отведите себе специальный день для размышлений, спокойно подумайте, что для вас важно в жизни, а от чего можно отказаться без особых сожалений. Вам необходимо выстроить систему ценностей и руководствоваться в своих действиях по-настоящему важными вещами, а не сиюминутными интересами.
Научитесь планировать свой день. Составьте список дел. Доктора отмечают, что люди, склонные к нервному истощению, как правило — идеалисты. Составьте список того, что вам надо сделать Включите туда, по крайней мере, восемь заданий, но разрешите себе выполнить на выбор только три из них. Убедитесь, что ничего страшного в этом случае не произойдет, и вам нет нужды все и всегда выполнять идеально от «А» до «Я». Это поможет вам снизить ваши завышенные требования к самому себе.
Рассмотрите задачи, поставленные перед вами па работе, как свои собственные. Самые счастливые люди —
к , которые способны работать с максимальной эффек- I ннмостмо, рассматривая сложившиеся в силу различим к причин цели и задачи, поставленные перед ними ¦и работе, как свои собственные.
Делайте перерывы. Организуйте свою работу так, •ипбы иметь десятиминутные перерывы через каждые lt;ш.| часа. Даже если вы не можете уйти с работы, то можете просто на несколько секунд закрыть глаза и расслабиться. Смысл этого в том, чтобы прекратить непрерывную умственную работу, дать себе отдохнуть.
Не приносите рабочие проблемы домой, и наоборот. Постарайтесь отделить рабочее время от всего остального времени суток. Если по окончании рабочего дня наша голова остается заполненной производственными проблемами, постарайтесь «нейтрализовать» их еще до того, как придете домой.
Чтобы успокоиться, подышите глубоко: сделайте три или четыре глубоких вдоха и выдоха — при этом должны работать преимущественно мышцы живота, а не грудной клетки. Это поможет расслабить тело, а также даст нозможность «вздохнуть» вашему мозгу.
Отдохните. Если вы думаете, что отдых вам не нужен, то уже вступили на путь, ведущий к нервному истощению. Очень важно провести несколько дней вне работы.
Уделите больше времени тем, кого любите. Помните, что вы не только менеджер, врач, бухгалтер и т. д., но еще супруг или супруга, папа или мама, друг или подруга. Найдите возможность больше находиться с подьми, которых любите. Возьмите отгул, чтобы пойти на футбольный матч со своим ребенком или съездить ia город с друзьями.
Следите пе только за своей внешностью, но и за правильным питанием, сном, уделяйте время физической культуре, гигиеническим и оздоровительным процедурам. Все это поможет вам предотвратить нервное истощение.
Не копите негативные эмоции, не храните их внутри, дайте им волю выйти наружу, позвольте себе «выпустить парк Можете выполнить посильное число приседаний, или досчитайте до ста, затем в обратную сторону В крайнем случае, разбейте старую чашку, которую давнlt;1 хотели выбросить, разорвите на мелкие клочки вчераш1 нюю газету, поезжайте в лес и вдоволь покричите там.
Найдите *противоядие» от стрессов. Многие люди знают, что помогает им бороться с повседневными стрессами и избегать их вредного влияния на свое физическое здоровье и душевное состояние. Проблема заклюй чается в том, что они никак не могут найти время дл# подобного рода «терапии», а это при желании можно: сделать всегда. Сходите в бассейн или в сауну, почиlt; тайте, прогуляйтесь один или с другом, попробуйте' позаниматься йогой и т. п. Учтите, это особенно необходимо тем, у кого есть дети, поскольку для них дом — это, по существу, вторая работа.
А главное — помните, что горе — это потеря близких, болезни и угрызения совести, все остальное — это', счастье.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Как «не сгореть» на работе, или Опасайтесь стать трудоголиком! »