Что такое кровяное давление

  Кровяное давление необходимо для обеспечения циркуляции крови в организме. Именно благодаря ему клетки получают кислород и другие питательные вещества.
Но даже у здорового человека кровяное давление не стабильно. Оно колеблется в зависимости от времени суток, времени года и т. п. Так, артериальное давление обычно повышается к вечеру и бывает зимой несколько выше, чем летом. Зависит от состояния, в котором находится человек: состояние покоя, сна, бодрствования, физической или умственной активности. В зависимости от этого организм сам регулирует кровяное давление, повышая или понижая его, чтобы создать наиболее благоприятные для данной ситуации условия его существования. Такие незначительные колебания являются нормальными. Но это происходит только тогда, когда организм здоров. А если организм работает постоянно, да еще с повышенной нагрузкой, где уж ему оставаться здоровым! И почки, и сердце, и другие органы не в силах долгое время поддерживать постоянное давление — это работа на износ.
Что же заставляет нашу кровеносною систему работать с повышенным напряжением?
Без сомнения, главная причина — это нарушение режима труда и отдыха, повышенные и постоянные (или частые) психические нагрузки (напряжение нервной системы), вредные привычки (курение, неумеренное потребление алкоголя), неправильное питание. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Что такое кровяное давление »