Ванны из лекарственных растений против ожирения и тучности

  Взять в равных частях траву лапчатки гусиной, корень лопуха и его листья, корень и корневища пырея, траву одуванчика, траву ромашки аптечной, спорыша, череды. Компоненты сбора измельчить, перемешать. 2-3 кг сбора залить 10 л воды, довести до кипения, затем 1 час настаивать, процедить (корни, ветки, корневища кипятить на слабом огне 10 минут) и вылить в ванну с водой желаемой температуры. Принимать ванну рекомендуется 10-15 минут. Курс лечения — 10-12 процедур.
и* Взять по 250 г травы хвоща полевого, травы горца птичьего, корневищ пырея, травы пустырника, цветков и стеблей ромашки аптечной, травы тимьяна ползучего. Приготовить отвар (2 кг сбора на 10 л воды).
Ванны с этим составом трав способствуют рассасыванию лишнего жира, усиливают процессы обмена в организме.
*> Взять в равном весовом соотношении листья и корни бузины черной (2 кг сырья на 10 л воды) и приготовить отвар. Принимать ванну рекомендуется в течение 10 минут. Курс лечения от ожирения — 12-15 ванн через день.
Также ванны с добавлением питьевой соды помогают избавиться от жировых отложений на животе. Способствуют похудению ванны с добавлением отвара овса (1 кг на 10 л воды, кипятить 15 минут на слабом огне, настоять час, процедить и вылить в ванну).

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Ванны из лекарственных растений против ожирения и тучности »