Варианты течения предынфарктного периода

  Первый вариант предынфарктного периода характеризуется тем, что боль и все остальные признаки инфаркта миокарда развиваются внезапно, на фоне кажущегося полного благополучия.
Второй вариант предынфарктного периода характеризуется тем, что у человека, считающего себя здоровым, среди полного благополучия при физических нагрузках, особенно в утренние часы, при выходе на мороз, встречном ветре или при каких то других обстоятельствах вдруг появляется боль за грудиной. Вы-то уже знаете, что это, скорее всего, дебют (первое проявление) стенокардии, и, безусловно, посоветуете этому человеку немедленно обратиться к кардиологу. А если этот считавший себя здоровым человек не успел прочитать данную книгу или хотя бы получить дельный совет, он вряд ли обратит на эти быстро проходящие неудобства должное внимание. А зря!
Дело в том, что в данном случае мы имеем дело с так называемой нестабильной стенокардией (она называется так потому, что пока непредсказуема), которая может закончиться развитием инфаркта миокарда. Механизм развития инфаркта миокарда в данном случае примерно такой же, как и при первом варианте, только процесс растянут во времени. В этом случае медленно нарастающая ишемия миокарда успевает проявить себя периодической болыо.
Третий вариант предынфарктного периода наблюдается у больных, уже имеющих стабильную стенокардию. Если у такого больного приступы стенокардии начали провоцироваться меньшими нагрузками, или для прекращения боли стало требоваться большее количество таблеток нитроглицерина, или вдруг приступы стали более выраженными, это значит, что стабильная стенокардия приобрела характер нестабильной.
О нестабильности стенокардии
Мы уже выяснили, что нестабильная стенокардия может закончиться инфарктом миокарда. Однако если
вовремя обратиться к врачу, существенно возрастают шансы полного ее исчезновения, то есть прекращения приступов боли.
Слово «полное» использовано, конечно, с оговоркой. Увы, стенокардия всегда имеет шансы вернуться, причем в виде инфаркта миокарда. Причиной такой формы течения нестабильной стенокардии, скорее всего, является образование тромба на поверхности атеросклеротической бляшки в коронарной артерии.
Стабильная форма стенокардии
При своевременном обращении к врачу (возможно, потребуется госпитализация в стационар) пациент проходит необходимый курс обследования и лечения. В данном случае велика вероятность перехода нестабильной стенокардии в стабильную форму (характеристики стабильной стенокардии по функциональным классам см. выше). О том, что она стабильна, то есть предсказуема, можно сделать заключение не раньше чем через месяц после возникновения приступов боли.
Переход нестабильной стенокардии в стабильную возможен в том случае, если назначенная противоише- мическая терапия восстанавливает баланс между доставкой и потребностью миокарда в кислороде. Этого может не произойти (медикаментозная терапия будет бессильна предотвратить развитие инфаркта миокарда), роли в основе ишемии миокарда лежат окклюзии
основных ветвей коронарных артерий. Тут на помощь приходят хирургические методы лечения ИБС, а именно: баллонная ангиопластика коронарных сосудов с возможной установкой стента в пораженный сосуд/ сосуды или аортокоронарное шунтирование. Основа данных методик — полная или частичная реваскуляризация (восстановление кровотока) миокарда. Наличие показаний к проведению операции определяет только лечащий врач. Выбор тактики хирургического вмешательства обсуждают совместно врач-кардиолог и хи- РУРГ- 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Варианты течения предынфарктного периода »