Лекарственная терапия. Краткие размышления

  Все больные делятся на три категории. На тех, кто не любит лечиться, обычно сам ставит себе диагноз и назначает лечение, следуя чужим советам. И тех, кто так любит лечиться, что готов перепробовать на себе действия всех лекарств сразу. Они даже обижаются на врачей, если им выписывают слишком мало, по их мнению, рецептов. Но самая сложная категория — кто раз и навсегда решил «не принимать лекарств вообще». С такими больными найти общий язык почти невозможно. Если их все-таки «припрет» какая-то болезнь, с ними еще как-то можно договориться, а как только станет немного легче, они начинают активно сопротивляться действиям врачей.
Мы уже говорили, что все лекарства больному должен подбирать только врач, исходя из состояния его организма, которое зависит и от наличия других заболеваний, и от восприимчивости больного к тем или иным препаратам. Лучше всего помогают те лекарства, которые подходят для лечения и сопутствующих болезней
При выборе лекарства для снижения давления обязательно проконсультируйтесь с врачом!
В настоящее время для снижения артериального давления существует большое количество лекарств. Рекомендуется прием лекарственных средств семи классов:
¦ мочегонные;
4 бета-адреноблокаторы;
4 антагонисты кальция;
4 ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
4 блокаторы рецепторов ангиотензина II;
+ альфа- адреноблокаторы,
4 агонисты центральных имидазолиновых рецепторов.
Внутри каждого класса имеется не один десяток средств с совершенно особенными свойствами.
Чтобы не утонуть в лекарственном море, необходима консультация терапевта, а еще лучше — кардиолога, тем более что выбор лекарства врач производит с учетом особенностей механизмов развития гипертонии, характерных для вас. Кроме того, нужно помнить о побочных действиях, которым обладает каждое лекарство. Поэтому, чтобы не вышло как в известной поговорке: «Одно лечим — другое калечим», — обязательно проконсультируйтесь с врачом, а не с соседкой.
   

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Лекарственная терапия. Краткие размышления »