Пока ждем врача

  Не надо забывать и о простых, но необходимых действиях: откройте форточку, расстегните больному воротничок рубашки, помогите ему принять полусидячее или лежачее положение с приподнятым изголовьем. Измерьте артериальное давление, чтобы сообщить затем результаты врачу. Это поможет поставить диагноз и выбрать тактику лечения.
Если боли в грудной клетке не проходят (а при истинном инфаркте миокарда они, скорее всего, будут продолжаться), примерно через 15-20 минут надо принять еще 1-2 таблетки нитроглицерина под язык и продолжать это делать через указанные интервалы времени вплоть до приезда бригады «скорой помощи»'.
При отсутствии эффекта можно применять анальгетики: баралгин, спазган, триган Е, анальгин — и любой успокаивающий препарат: корвалол, валокордин (50-60 капель).
Для снятия боли рекомендуется:
  • при приступе стенокардии сильно сжать (можно зубами) ногтевую фалангу мизинца по сторонам корня ногтя;
  • при обморочном состоянии ногтем большого пальца надавить иа подушечки концевых фаланг всех пальцев рук.

Но во всех этих случаях следует незамедлительно, даже если боль прошла, обратиться к врачу. До прибытия врача целесообразно для облетен ия болей поста- нить горчичник на то место, где ощущаются самые сильные боли.
При жалобах на боли в сердце врач обязан снять •лсктрокардиограмму. Важно не только рассказать врачу о своих ощущениях, но и сообщить о тех лекарствах, которые вы уже успели принять.
Все перечисленные действия постарайтесь совершать « покойно, без паники. Во-первых, вполне возможно, что V вас не инфаркт миокарда, а затяжной приступ стенокардии или вообще не сердечное заболевание (такое, как ни странно, тоже бывает). Во-вторых, помните, что, хотя инфаркт миокарда является серьезным заболеванием, в настоящее время он вполне излечим. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Пока ждем врача »