Алкогольное отравление


Злоупотребление спиртным может привести к развитию сердечной недостаточности, гипертонии, острому нарушению мозгового кровообращения.
Хотя алкоголь и считается стимулятором, но при употреблении в неумеренных дозах он действует как депрессант, приводит к «сжиганию» запасов витаминов С и В — основных «нервных» витаминов. Это крайне отрицательно сказывается на работ мозга и нервной системы.
При остром алкогольном отравлении изменяются функции многих органов, в том числе сердца и сосудов. Вызывает эти отравления не сам алкоголь, а один из продуктов распада этилового спирта — ацетальдегид (именно он в основном вызывает тяжелые ощущения па второй день после приема алкоголя, так называемое «похмелье»). Он вызывает напряжение сосудов, увеличивает потребность сердца в кислороде, одновременно провоцируя перебои в сердечных сокращениях. Алкоголь угнетает сокращения сердечной мышцы. Поэтому при алкогольном опьянении может наблюдаться сердечная недостаточность. Разумеется, все это в дальнейшем сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, увеличивая риск инфаркта миокарда.
При алкоголизме поражаются сосуды, причем токсическое действие на капилляры и нарушение притока крови наблюдается в тех органах, где концентрация алкоголя наибольшая, — мозге и сердце. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает и прямое токсическое действие на сердце, нарушая все обменные процессы. Воздействуя на коронарные артерии, он увеличивает их предрасположенность к спазму, провоцирует нарушения ритма сердца, развитие сердечной недостаточности.
Помните! Если вы страдаете артериальной гипертензией, то «бурные возлияния» могут вызвать гипертонический криз с нарушением мозгового кровообращения.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Алкогольное отравление »