Бессонница

  Бессонница продлевает сутки, но укорачивает жизнь.
В.              Коняхин
Хроническая бессонница «высасывает» из человека "lt; I жизненные соки. Качество сна влияет на сопротив- мгмость организма, состояние сердечно-сосудистой и в» рнной систем и множество других факторов, ведущих к долголетию. Во время сна мозг получает возможность «перезарядиться», восстановиться после на- ФУиок, связанных с периодом бодрствования.
По мнению специалистов, в большинстве случаев причиной наших ночных проблем являются стрессы, "1,1.тайные дневными «головоломками».
Безусловно, чаще бессонница связана с отрицательными эмоциями: тревогой, беспокойством, удрученнос-
  • мо и т. п. Но учтите, что взрыв положительных эмоций inкже может помешать вам выспаться как следует. Мно-
  • ис женщины расскажут вам, как «хорошо» им спалось в ночь накануне свадьбы. Интенсивный выброс адренали- •U и других гормонов во время стресса приводит человека в состояние повышенного возбуждения. Вот несколько советов, как не дать стрессам нарушить ваш сон, не прибегая к помощи снотворных препаратов.

Отведите особое время для тревог. Чтобы спокойно
  • пойти ко сну, нужно отогнать дневные тревоги, не дающие вам спать по ночам. Посидите спокойно минут И) за два или три часа до сна и обдумайте все проблемы, которые вас тревожат. Постарайтесь отделить проблемы, заслуживающие вашего беспокойства, от тех, решение которых от вас не зависит, и которые не стоят юго, чтобы из-за них не спать.

Думайте о чем-нибудь скучном. Задумывались ли мы когда-нибудь, почему подсчет овец столь эффективно заставляет слипаться ваши глаза? Да потому что он
  • кучен. Лежа в постели, замените свои тревожные мысли на что-либо монотонное, успокаивающее.

Напрягитесь, чтобы расслабиться. Снять напряжение эффективно помогает так называемая прогрессив- нал мышечная релаксация. Суть ее в том, что вы вначале напрягаете, а потом расслабляете различные мышцы своего тела. Начинать лучше со стоп, доходя постепенно до головы. Напрягая мышцу, досчитайте до 10, потом расслабьте ее и снова досчитайте до 10. Этим расслабляющим приемом можно пользоваться несколько раз в день и, конечно же, перед сном.
Поработайте после работы. Регулярные занятия физкультурой или спортом — отличный способ справиться со стрессами и наладить сон. Самое главное для вас — правильно выбрать время для занятий. Тем, кто страдает бессонницей, лучше всего делать упражнения за 4-6 часов до отхода ко сну, то есть сразу же после работы.
Откажитесь от дневного сна. Кстати сказать, только один из пяти человек лучше спит по ночам, когда вздремнет в дневное время. А оставшиеся четверо — гораздо хуже, чем всегда.
Кровать для того, чтобы на ней спать. Иногда люди настолько «расширяют» функции своей кровати, что едва ли не забывают об основной. Они смотрят телевизор, пишут, читают, вяжут, пьют, едят на ней и т. п. Учтите — это тоже может стать причиной того, что вы плохо засыпаете. Суть в том, что кровать должна ассоциироваться у вас со сном. И, возможно, с сексом, который вас расслабляет.
Если вы ворочаетесь с боку на бок и не можете заснуть, встаньте и перейдите в другую комнату или на кухню. Почитайте немного или посмотрите видеозаписи. Постарайтесь бодрствовать столько, сколько сможете, так как чем сильнее вы стараетесь не заснуть, тем быстрее придет сон.
Не пейте алкогольные напитки, крепкий кофе, а также не курите менее чем за 4 часа до отхода ко сну — это усугубит проблемы со сном.
Даже легкая закуска перед сном может показаться* кошмаром диетологу, но не исключено, что вам она сулит сладкие сны. Если уж вы испытываете непреодолимую потребность подкрепиться перед сном, съешьте, например, тарелку овсяной каши со снятым молоком, или банан, или небольшой кусочек курицы (индейки).

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Бессонница »