Геморрагический инсульт. Механизмы развития


Более известное название геморрагического инсульта (греч. haimatos — кровь и rhegnymi — прорываю) — кровоизлияние в мозг. Первая и наиболее часто встречающаяся причина возникновения — гипертоническая болезнь. Не менее 70% больных, перенесших инсульт, имели повышенное кровяное давление. Инсульт представляет собой осложнение гипертонической болезни. Причем это наиболее острый вид инсульта, являющийся крайним проявлением вызывающих его заболеваний. Как правило, это случается у людей с повышенным артериальным давлением, чаще всего — на фоне гипертонического криза. Не редки и случаи разрыва стенки артерии в тех местах, где они чрезмерно тонкие. В этом виноваты аневризмы — врожденные или приобретенные истончения стенок сосудов. Кровеносный сосуд, не выдержав повышенного давления на стенку, разрывается. Подобный инсульт возникает чаще всего после трудного, напряженного дня, когда к вечеру голова буквально раскалывается от боли, предметы начинают видеться в красном свете, появляются тошнота, рвота, все сильнее становится головная боль. Таковы предвестники инсульта.
Симптомы
Симптомы этого инсульта появляются внезапно и нарастают стремительно. Нарушаются движения, речь, чувствительность, становится напряженным и редким пульс, повышаются артериальное давление и температура, возникает состояние легкой оглушенности, сопровождающееся притоком крови к лицу, выступанием пота на лбу, человек чувствует удар внутри головы, теряет сознание и падает — это уже сам инсульт. Кровь из разорвавшегося сосуда попадает в мозговую ткань. Уже спустя несколько минут она может пропитать'и сдавить вещество мозга, что приведет к его отеку и гибели.
Вот так выглядит с внешней стороны картина инсульта. Появляется усиленная пульсация сосудов на шее, клокочущее, хриплое, громкое дыхание. Иногда начинается рвота. Порой видно, что глазные яблоки начинают отклоняться в сторону очага поражения или же, что случается гораздо реже, в противоположную сторону. Может случиться паралич верхних и нижних конечностей на стороне, противоположной поражению. При обширном кровоизлиянии начинают непроизвольно двигаться здоровые конечности.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Геморрагический инсульт. Механизмы развития »