Рациональное питание при инфаркте


Медикаментозное или хирургическое лечение инфаркта миокарда всегда занимает лишь третье место. На первое место выходит режим, а на второе — питание. Оно, так же как и режим, способствует восстановлению тканей сердца.
Питание больных инфарктом миокарда состоит из особой диеты с ограничением калорий, чтобы исключить дополнительную нагрузку на сердце. Причем пища должна быть легко усвояемой, не вызывающей вздутие живота. Рекомендуются фруктовые соки, молоко, кефир, йогурты, яйца, сваренные всмятку, каши, пудинги, отварные овощи. Питание должно быть дробным, 4-5 раз в день небольшими порциями. Жидкости (чай, кофе, молоко, соки) даются больному в зависимости от состояния. При отеках количество жидкости в организме резко увеличено, следовательно, поступление жидкости необходимо ограничить.
Питание должно быть разнообразным и богатым витаминами, но ограниченным по калорийности. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. За ужином лучше всего съедать творог, простоквашу или другие продукты, которые легко усваиваются организмом. Не рекомендуется пить на ночь возбуждающие напитки — чай или кофе. Безусловно, следует исключить из пищи всевозможные специи, приправы, закуски, которые искусственно повышают аппетит. Необходимо ограничить и употребление соли — не более 4 г в сутки. Жидкость (включая суп, компот, кисель, молоко) надо ограничить до 1,2-1,5 л.
Очень эффективны разгрузочные дни. Вот примерные их рационы.
Мясной день: 450 г вареного нежирного и несоленого мяса, до 500 г квашеной капусты, 2-3 стакана отвара шиповника без сахара.
Яблочный день: 1,5 кг яблок (по 300 г в 5 приемов).
Компотный день: компот готовят без сахара из 250 г сухофруктов на 1 л воды.
Творожный день: 600 г нежирного творога и 100 мл молока.
В разгрузочный день желательно соблюдать постельный режим или существенно уменьшить физическую активность.
Диеты надо менять, примерная длительность каждой диеты — один месяц. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Рациональное питание при инфаркте »