Диетотерапия как основа жизни


Диета при атеросклерозе должна быть основой лечения. Это совсем не значит, что вы должны отказывать себе в удовольствии вкусно поесть. Разумеется, вводятся определенные ограничения — сокращение до минимума потребления жиров и сладкого. Рекомендуется употреблять растительные, а не животные жиры и достаточное количество белков, нужно поддерживать оптимальный витаминный баланс и употреблять достаточное количество кальция. Но при этом пища должна быть разнообразной и вкусной.
Глава 3. Атеросклероз «»»>*» 95
Диета направлена на укрепление сосудистой стенки, ныведение из организма шлаков и недоокисленных продуктов обмена. Из диеты необходимо исключить экстрактивные вещества, продукты, богатые холестерином (внутренние органы животных, мозги, икру, яичный желток), ограничить количество животных жиров, воды и поваренной соли. В принципе, диета при атеросклерозе должна быть такой же, что и при гипертонии, ИБС, инсульте — всех сердечно-сосудистых заболеваниях.
Полностью животные жиры и углеводы исключать из пищевою рациона нельзя. Ранее уже говорилось о том, что холестерин образуется, в основном, в печени из продуктов обмена жиров, углеводов и некоторых аминокислот. Резкое ограничение жиров и углеводов в рационе ведет к образованию холестерина в самом организме. Значит, нужно ввести в рацион вещества, помогающие выводить холестерин, не позволяя ему откладываться на стенках сосудов.
Для нормального липидного обмена жиры в рационе должны составлять 28-30%. Если они составляют 40-50%, то никакие обменные процессы не справятся с таким количеством. Жир будет откладываться не только на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек, но и во всех органах и тканях, ведя к еще одной эпидемии XXI века — ожирению.
Максимально снижают в рационе количество животных жиров, из которых и синтезируется в организме холестерин: жирные сорта мяса, мясопродукты (консервы, колбасы, паштеты), неснятое молоко. Обязательно нужно исключить жиры, прошедшие глубокую термическую обработку.
Что же полезно и что вредно включать в рацион при атеросклерозе?
Рекомендуемые блюда и продукты
Напитки: чай с молоком, с лимоном, кофе-суррогат, овощные, фруктовые и ягодные соки, настой шиповника.
Хлеб: черствый ржаной и серый, лучше — с отрубями.
Жиры: растительное масло, раз-два в неделю можно 20-30 г несоленого сливочного масла.
Первые блюда: щи и овощные, вегетарианские, фруктовые супы. Один раз в неделю разрешается мясной или куриный бульон.
Вторые блюда: из нежирных сортов говядины, баранины, птицы (без кожи) и рыбы (один раз в день до 150 г) куском, паровые котлеты, кнели, фрикадельки. Можно есть каши и овощные блюда (за исключением бобовых). Яйца можно употреблять в пшцу ежедневно, но без желтка. Одно яйцо целиком можно съесть не более 2 раз в неделю.
Молочнокислые продукты: обезжиренный творог, неострый сыр, сливки, кефир, йогурт и др.
Соусы: молочные, кисло-сладкие на овощном отваре.
Закуски: салаты, особенно лиственные и фруктовые, винегреты, отварная рыба в вегетарианском желе, икра из овощей домашнего приготовления, паштет из отварного мяса, сыр нежирный и неострый. Что касается черной или красной икры, то ее можно себе позволить 1 раз в неделю в количестве 20 г.
Блюда па десерт: желе, белковые кремы, компоты, фрукты в сыром, печеном и вареном видах.
Обрейте внимание на продукты, которые могут быть опасными.
Запрещаются: мясные и рыбные бульоны и соусы, жареное мясо, рыба и птица, копчености, утиное и гусиное мясо, острые и соленые блюда и закуски, консервы и колбасы, изделия из сдобного теста, мягкий хлеб, алкогольные напитки, специи, хрен, горчица, перец.
При клинических проявлениях атеросклероза (например, при кардиосклерозе, аневризме сердца и др.) может быть декомпенсация кровообращения в виде сердечной недостаточности. В таких случаях рекомендуется диета, улучшающая обменные процессы в миокарде. Она должна содержать полноценный молочный белок (1/4 часть от белка в рационе), соли кальция, расти-
Издательство «ВЕСЬ* — качественные книги о здоровье
тельное масло, витамины за счет овощей, фруктов, круп, .юлени, мяса. Добавляются продукты, богатые калием и обладающие послабляющим действием (простокваша, чернослив, свекольный сок). Исключаются экстрактивные вещества, долго задерживающиеся в желудке и пызывающие брожение (капуста, виноград, фасоль).
При выраженной сердечной недостаточности (с резкой одышкой, нарушением ритма сердца, отеками) количество потребляемой жидкости ограничивается до половины от нормы, пища готовится без соли. Для улучшения вкуса пищи можно пользоваться тмином, петрушкой, лавровым листом, ванилью, лимоном. Рекомендуются творожно-яблочные, творожно-яблочно-кар- тофельные разгрузочные дни. При сердечной недостаточности рекомендуется пища, богатая калием: молоко, отвар шиповника, фруктовый и овощной соки, рисовая каша, картофель.
Таким образом, судя по медицинским статистическим данным, половина взрослого населения развитых стран должна соблюдать диету как первое и необходимое условие борьбы с преждевременным атеросклерозом.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Диетотерапия как основа жизни »