Виды ИНСУЛЬТА

  Существуют два основных вида инсульта; геморрагический, происходящий при разрыве сосудов (кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки .мозга), и ишемический, происходящий при закупорке сосудов (тромбоз или эмболия мозговых с,(к:удов).
Внимание! Инсульт болезнь не домашняя, и лечить ее можно только в больнице!
Это тем более важно, что человек, перенесший инсульт, не в состоянии сам адекватно оценивать ситуацию. Ни одно другое заболевание не способно мгновенно и безвозвратно разрушить в человеке все: сознание, память, интеллект, способность к свободному самостоятельному движению. Постинсультное существование может длиться годами и даже десятилетиями, а самое печальное, что инсульт с последующей инвалидностью — это тяжелое бремя, которое ложится на плечи родных и близких.
Ишемические поражения мозга преобладают. По данным международных исследований, соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 5:1 (85% и 15%). Вы должны знать, что инсульт - это не «неожиданность», а результат постепенного развития, прежде всего, двух заболеваний — гипертонии (первый) и атеросклероза (второй), а также некоторых других. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Виды ИНСУЛЬТА »