Отличительные особенности боли при инфаркте от боли при стенокардии


Если у человека прежде уже имели место приступы стенокардии, и он знаком с болевыми ощущениями в грудной клетке, ему, как правило, сразу удается отличить инфарктные боли: они более сильные по сравнению с ранее имевшимися приступами стенокардии. Эго боль, которая не проходит, и при этом не срабатывают приемы, хорошо помогавшие при стенокардии. Так, например, боль продолжается после прекращения ходьбы или любой другой физической нагрузки. Чрезвычайно нажно и то, что боль при инфаркте миокарда почти не уменьшается при приеме нитроглицерина под язык.
Если обычный приступ стенокардии в течение нескольких минут прекращается после приема 1-2 таблеток нитроглицерина, то при инфаркте миокарда эффект не наступает и при приеме от 5 до 10 таблеток, последовательно принятых за короткое время. Кстати, надо
подчеркнуть, что одномоментный прием такого количества таблеток нитроглицерина далеко не безопасен сам по себе, поскольку может вызвать очень сильное снижение артериального давления.
Еще один существенный отличительный признак болей при инфаркте миокарда: часто боль за грудиной сопровождается выраженной слабостью, появлением в области лица, шеи и верхней части груди прохладного пота, а также ощущением нехватки воздуха. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Отличительные особенности боли при инфаркте от боли при стенокардии »