КУРЕНИЕ

  Дураков не поливают: они растут сами.
Т. Фуллер
Трудно найти другую привычку, о вреде которой творилось и писалось бы столь много. Курение способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта. Однако до сих пор мы в своем большинстве относимся к курению как к чему-то безобидному, связанному с получением удовольствия. Легкомысленное отношение к курению связано с тем, что мы недостаточно знаем о последствиях курения и вреде, наносимом нашему здоровью.
Вроде все мы должны знать о вреде курения Ведь читать-то мы умеем, а на каждой сигаретной пачке написано: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья». Однако мы почему-то не спешим расставаться с этой опасной привычкой.
Прежде всего, напомним, что в дыме одной сигаре- | м содержится больше 40 различных канцерогенов. В табачном дыме — миллионы частиц сажи. Человек, ежедневно выкуривающий 20 сигарет, за 20 лет вносит в кткие вместе с дымом около 6 кг сажи. Задумайтесь, • к»ит ли и дальше служить всего лишь добровольным фильтром для вашей сигареты.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  КУРЕНИЕ »