Ишемический инсульт. Механизмы развития

  Ишемический инсульт (греч. ischo — задерживаю и haimatos — кровь), или инфаркт мозга, — это закупорка тромбом артерий, питающих мозг. Чаще всего возникает при атеросклерозе, но бывает и при гипертонической болезни, а также мерцательной аритмии. Инфаркт миокарда с пристеночным тромбом может стать еще одной причиной инсульта, который развивается в этом случае в результате эмболии мозговых сосудов. При этом сосуд сохраняет целостность стенки, но ток крови но нему прекращается из-за спазма или закупорки тромбом.
Тромбы способны закупорить сосуд в любом органе, вызывая инфаркт сердца, почки, мозга и т. д. Закупорка сосуда может произойти и кусочком жировой ткани, попадающей в общий ток крови, например, при переломе длинных трубчатых костей или при полостных операциях у тучных людей. Возможна также и газовая эмболия — закупорка сосудов пузырьками газа, которая может возникнуть при операции на легких. Причем такая «пробка» может добраться до сосудов мозга из любого, даже самого отдаленного уголка организма.
Симптомы
Чаще всего ишемический инсульт — удел пожилых людей, он наступает ночью либо под утро, может развиваться постепенно в течение нескольких дней, а может иметь приходящий характер (малый инсульт). Ишемическому инсульту обычно предшествуют определенные нарушения мозгового кровообращения. Начинаются головная боль, головокружение, появляются пошатывание при ходьбе, слабость или онемение конечностей, боли в области сердца и обмороки. Ишемический инсульт обычно развивается не так быстро, как геморрагический, и человек обычно успевает заметить ухудшение самочувствия и обратиться к врачу с жалобами на ослабление руки или ноги, головокружение и тошноту.
Вскоре наступает паралич конечностей с правой или левой стороны в зависимости от области поражения мозга
Больных с инсультом необходимо срочно госпитализировать в неврологическое отделение, где имеются палаты интенсивной терапии. Однако следует помнить, что нельзя перевозить в больницу больных в глубоком бессознательном состоянии и с нарушением жизненно важных функций.
В качестве первоочередной меры человеку, перенесшему инсульт, вводят какой-либо из препаратов, улучшающих мозговое кровообращение или стимулирующих метаболические процессы в мозге. Кроме этого, ему могут ввести препараты, нормализующие артериальное давление. Помните, что чем раньше будет начато лечение инсульта, тем меньше последствий придется преодолевать впоследствии.
Итак, подведем итог главных симптомов инсульта: 4 внезапное онемение или утрата подвижности лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
  • неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи, текста;
  • резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз; 4 внезапное нарушение координации движений,

шаткость походки, головокружение;
  • внезапная резкая и необъяснимая юловная боль.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Ишемический инсульт. Механизмы развития »