Фитотерапия при гипертонии

  Кого не излечивают лекарства, излечивает природа.
Латинская пословица
Лекарственные растения и в настоящее время являются мощным немедикаментозным средством лечения многих заболеваний, в том числе и атеросклероза. Но необходимо помнить, что бытующее мнение о полной безвредности лекарственных растений не соответствует действительности. При самолечении возможны отравления, нарушение функций желудочно-кишечного тракта, печени, почек, выкидыши и др. Но главная опасность самолечения заключается в том, что лекарственные травы, маскируя и облегчая некоторые проявления болезни, Moiyr оказать больному плохую услугу: заболевание прогрессирует, и больной обращается к врачу несвоевременно или даже слишком поздно. Поэтому, как и лекарства, растительные препараты и сборы назначать может только врач после всестороннего тщательного обследования больного и установления правильного диагноза. По сравнению с лекарственными препаратами, травяные сборы обладают важным преимуществом: они обеспечивают комплексное лечение, в то время как лекарства имеют, как правило, узкий спектр действия.
К курсу, назначенному врачом, вполне уместно добавить различные лекарственные травы и травяные сборы, применяемые в фитотерапии как умеренные гипотензивные средства.
Брусника обыкновенная. В народной медицине применяют сок из ягод при легких формах гипертонической болезни.
Корень валерианы широко применяют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний в разных видах, таких, как спиртовая настойка (успокоительные капли), настой, отвар и порошок.
Настой валерианы. 10 г корней и корневищ залить стаканом кипятка, прокипятить 30 минут, настоять 2 часа. Принимать по 2 ст. л. 3-4 раза в день после еды.
Отвар валерианы. 10 г корней и корневищ измельчить (длина частиц должна быть не более 3 мм), залить 300 мл воды, кипятить 15 минут, охладить, отфильтровать. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.
Порошок валерианы. Истолочь корни в ступке. Принимать по 2 г порошка 3 раза в день. Лечение валерианой длительное, так как эффект развивается медленно.
Календула лекарственная. Используется спиртовая настойка. 40 г цветков календулы залить 100 мл водки, настаивать неделю. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день.
Лук репчатый. Есть в день по 1-2 луковицы.
Картофель. При гипертонии можно есть печеный картофель «в мундире» вместе с кожурой, так как в нем много калия, снижающего диастолическое давление.
Клевер луговой — с лечебной целью используют цельные соцветия. Одну ст. л. цветков заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана в день в течение 2-3 недель.
Свекла красная. С лечебной целью используют корнеплоды свеклы, содержащие кислоты, железо и другие вещества. Сок свеклы с медом (1:1) рекомендуют принимать при гипертонии по 1 ст. л. 4-5 раз в день; курс лечения — 2-3 недели.
Смородина черная. Отвар сушеных плодов: 2 ст. л. сушеных плодов залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана отвара 4 раза в день в течение 2-3 недель.
Медовое ассорти. Смешать 1 ст. л. меда, по 1 стакану сока свеклы, сока моркови, сока хрена (предварительно натертый хрен залить водой, настаивать в течение 36 часов), сок 1 лимона. Пить no 1 стакану 2 раза в день за 1 час до еды. Курс лечения — 1,5 месяца.
Сбор
Плоды малины              — 2 части
Трава душицы обыкновенной — 2 части
Цветки липы сердцевидной — 2 части
Лист мать-и-мачехи              — 2 части
Лист подорожника большого — 2 части Лист березы белой              — 1 часть
Побеги хвоща полевого              — 3 части
Плоды шиповника (истолочь) — 5 частей Сбор заварить 2,5 стаканами кипятка, через 30 минут процедить. Принимать по 150 мл настоя 3 раза в день за 10-15 минут до еды.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Фитотерапия при гипертонии »