Инфаркт миокарда

  Мудрец будет скорее избегать болезней, чем выбирать средства против них.
Томас Мор
Инфаркт миокарда (от лат. infarcire — некроз, mio — мышца, card — сердце) — острая форма ишемической болезни сердца, завершающаяся омертвением части сердечной мышцы из-за прекращения притока крови по одной из ветвей коронарных артерий, или если ее количество не обеспечивает сердце кислородом.
Инфаркт возникает в кровеносных сосудах, когда они сужаются при атеросклерозе, а в месте сужения образуется тромб, который полностью или частично закупоривает сосуд. В результате «отключается» более или менее обширный участок сердца, в зависимости от того, какую часть миокарда снабжал кровью закупоренный участок.
Чаще всего инфаркт миокарда возникает в области левого желудочка, то есть в бассейне левой венечной артерии, которая работает больше остальных и быстрее остальных поражается атеросклерозом. Когда поражается весь ствол левой венечной артерии и его ветки, развивается обширный инфаркт миокарда. В правом желудочке и, особенно, в предсердиях инфаркт возникает крайне редко. Инфаркт может затрагивать различные отделы сердечной мышцы или поражать всю толщу миокарда.
Произошел инфаркт — в дом вошла беда. А можно ли от него уберечься? И можно, и нужно. Если учесть, что причины, приводящие к инфаркту, порой зависят от наших привычек, то почему бы нам не изменить их и не поберечь нашего трудягу-сердце? Может, тогда и не придется «отворять ворота» инфаркту?

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Инфаркт миокарда »