Артериальная гипертензия

  Тяжелую болезнь в начале легче вылечить, но трудно распознать Когда же она усилилась, ее легче распознать, но уже труднее вылечить.
И. Макиавелли
Гипертоническая болезнь (происходит от грен, hyper — сверх, над и tonos — напряжение), или повышенное кровяное давление, — болезнь весьма опасная и коварная. До поры до времени она не дает о себе знать, но, однажды выскочив из своего укрытия, приносит столько бед, сколько не причиняет ни диабет, ни артрит, ни даже онкологические заболевания. Только в России от повышенного давления и его последствий ежегодно умирает 1,7 миллиона человек, а в Петербурге каждый второй человек в возрасте старше 50 лет имеет повышенное давление.
Насколько опасна гипертоническая болезнь, знают многие, но живут с повышенным давлением всю жизнь и начинают лечение, к сожалению, очень поздно, когда болезнь уже развилась настолько, что налицо оказываются ее разрушительные последствия: инсульт, инфаркт миокарда, заболевания почек, поражение глаз — и это далеко не полный перечень того, с чем сталкиваются те, кто недооценил серьезность первых симптомов гипертонии.
Часто причина какой-либо разрушительной болезни оказывается лишь следствием гипертонии, а больные гипертонией даже не подозревают, что они больны, так как незначительное повышение давления не сопровождается никакими болевыми ощущениями. Гипертония развивается годами, а ее страшные последствия: инфаркт или инсульт — как правило, поражают своей неожиданностью.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Артериальная гипертензия »