Из программы «Антистресс»

  Съешьте вечером рис с овощами. Если вы пришли домой после особенно трудного рабочего дня поздно вечером, приготовьте себе рис с овощной приправой. Это кушанье содержит много углеводов и стимулирует повышение уровня серотонина в кровеносном бассейне головного мозга, что окажет успокаивающее действие на ваш организм.
Очень устали? Не ешьте мясо... Если вы чувствуете себя совершенно измотанным (измотанной), старайтесь исключать из своего рациона пищу с повышенным содержанием протеина. В процессе его переработки в организме образуются норадреналин и допамин — гормоны, которые потенциально могут повысить артериальное давление, вызвать повышенную возбудимость и чувство беспокойства. А этого вам и следует избегать, когда вы уже находитесь в состоянии стресса. Поэтому, если вы обычно съедаете пару яиц на завтрак, салат с lt;• миленком на обед и бифштекс на ужин, то вам жела- • lt; и.мо внести изменения в свое меню.
Принимайте мультивитамины. Физиологический и ¦моциональный стресс может привести к возникновению в организме дефицита антиоксидантов- Антиокси- i.iiii'bi, прежде всего — витамины С, Е и бета-каротин, мщищают организм от различных вредных воздейст- Hiiii. Если вы находитесь в состоянии затянувшегося lt; гросса, принимайте витамины С и Е в сочетании с комплексом микроэлементов.
Займитесь гимнастикой. Физические упражнения гшмулируют выработку эндорфинов — органических мгществ, которые играют важную роль в снижении боновых ощущений (естественное обезболивающее) и по- штивно влияют на эмоциональный тонус.
Для профилактики стрессового состояния полезно и течение дня делать физические упражнения с меняющейся интенсивностью: например, прогуляться с постепенным увеличением, а потом замедлением скорости движения.
Правильное дыхание — на вес золота. Занятия йогой, безусловно, увеличивают защищенность человека от стрессов. Если вы распознали стресс на ранней стадии, то вполне можете побороть его с помощью правильного глубокого дыхания, которому в йоге придается исключительное значение.
Попробуйте выполнять следующее простое упражнение для дыхания. Сидя на полу или в кресле, примите комфортную позу и начните медленно и глубоко дышать, сосредоточившись на этом процессе. Измените дыхательные движения таким образом, чтобы ваш выдох был в два раза длиннее, чем вдох. Во время выдоха у вас должно быть ощущение, что воздух выходит из груди, живота и боков. Выполняйте это упражнение 10-15 минут ежедневно. Можно делать его и сидя, и стоя. Постарайтесь ввести эту методику в распорядок своего дня, периодически отслеживая ритм своего дыхания на протяжении 15 секунд.
Научитесь управлять своим воображением. Специалисты считают, что если мы научимся контролировать
свое воображение, то вполне сможем использовать етч для борьбы со стрессами. Идея контролируемого вооб*- ражения весьма проста: нужно думать о чем-нибудв приятном, вспоминать хорошее, и тогда ваш организм сам начнет бороться со стрессом. Если вы зрительно можете представить себе ситуацию, когда ощущаете себц комфортно и в полной безопасности, то в вашем организме будут продуцироваться те вещества и происходить те физиологические реакции, которые снизят интенсивность ваших реакций на реальный стресс. Давайте волю своему воображению два раза в день по 10-13 минут (когда просыпаетесь и засыпаете).
Используйте травы. Женьшень — тонизирующий адаптоген, который повышает приспосабливаемость на* шей психики и всего организма в целом к постояннее меняющимся условиям внешней среды. В профилактических целях специалисты рекомендуют принимать ежедневно 100 мг сибирского или панакского женьшеня к любой лекарственной форме. Однако учтите, что чрезмерное потребление женьшеня может привести к повышенной раздражительности, бессоннице и подъему артериального давления.
Чаще бывайте на природе — она успокаивает, отвлекает от дурных мыслей, помогает наораться сил. Если поблизости нет цветущего сада или на дворе зима, вы можете использовать для предотвращения стресса благовонные масла. Только учтите, что беременным женщинам это не рекомендуется.
Масла по 6—10 капель (бергамот, ромашка, герань, можжевельник, лаванда, лимон, роза или иланг-иланг) можно прибавлять в ванну — теплая вода в сочетании с приятными ароматами поможет вам успокоиться и расслабиться.
Наконец, последний и чрезвычайно важный совет — научитесь объективно оценивать свои возможности и время. Если вам предлагают дополнительную нагрузку, когда на ваших плечах и так лежит слишком тяжелая ноша, сумейте твердо произнести слово «нет*.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Из программы «Антистресс» »