«Яблочный» и «грушевидный» типы ожирения

  Для риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний большое значение имеет тип ожирения. Если жир накапливается между внутренними органами, то фигура становится похожа на яблоко, поэтому этот тип часто называют «яблочным», туловищным (рис. 3). Он наиболее характерен для мужчин и является очень неблагоприятным для здоровья, так как указывает на высокий риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также — сахарного диабета.
Если же жир накапливается в области ягодиц и бедер, то такой тип ожирения называют периферическим, или «грушевидным» (рис. 4). Он наиболее характерен для женщин, когда фигура становится похожа на грушу. При этом типе ожирения повышается риск развития заболеваний позвоночника, суставов и вен на нижних конечностях.
Тип ожирения можно определить, разделив длину окружности талии (Т) на дли
ну окружности бедер (Б). При соотношении окружности талии и окружности бедер более 0,85-0,84 у женщин и более 1,0 у мужчин ожирение считается туловищным, а при соотношении менее 0,84 у женщин и менее 1,0 у мужчин — периферическим.
Существует более простой метод определения риска развития ИБС, атеросклероза, сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Измерьте свою талию. Если окружность талии у мужчины превышает 102 см, а у женщины — 88 см, это уже повод к размышлению. Пора всерьез задуматься о своем здоровье.
Выделяются две формы избыточной массы тела. При первичной форме накопление жира в организме не связано с какими-либо заболеваниями. Это самое элементарное «ожирение от лени», которым страдают до 70% всех полных людей.
Вторичная форма нарушения жирового обмена встречается значительно реже и связана в основном с эндокринными расстройствами. Но и при этой форме имеется избыточное потребление пищи. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  «Яблочный» и «грушевидный» типы ожирения »