Причины гипертонии

  Гипертония (артериальная гипертензия) может быть первичной (гипертоническая болезнь, или эссенциальная гипертония) и вторичной (симптоматическая гипертония).
Первичное повышенное кровяное давление имеет много причин. Чаще всего гипертоническая болезнь развивается у лиц, имеющих неблагоприятную наследственность. Людям «группы риска», то есть имеющим в роду гипертоническую болезнь, необходимо быть начеку. Необходимо проявлять повышенную бдительность, постоянно проверять свое кровяное давление, а главное — принимать профилактические меры, помня, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Однако проявлению наследственности все-таки способствуют определенные условия — длительное и часто возникающее психоэмоциональное напряжение, перенесенные в прошлом контузии и травмы черепа, стрессы, курение, чрезмерное употребление алкоголя, кофе, избыточное питание, особенно если есть склонность к полноте, гиподинамия, особенно в сочетании с умственным перенапряжением, перемена климата.
Многие люди очень чувствительны к изменениям в погоде, чутко реагируют на малейшие изменения атмосферного давления, они плохо себя чувствуют в так называемые неблагоприятные дни. Фактором риска может быть и загрязнение окружающей среды — воздуха и воды. Решающими же факторами являются чрезмерное употребление соли и избыточный вес. Именно гипертония, возникшая в результате излишнего употребления соли, чаще всего приводит в дальнейшем к инсульту. А избыточный вес мы часто приносим с собой из детства, когда родители, души не чая в малыше, пичкают его с утра до вечера чем-нибудь вкусненьким, но отнюдь не полезным.
В зрелом же возрасте мы не всегда обращаем внимание на избыточный вес, а зря: полные люди более подвержены скачкам кровяного давления. По статистике 5 из 10 страдающих гипертонической болезнью — люди, у которых вес значительно превышает норму. А если снизить свой вес на несколько килограммов, это сразу же скажется на давлении. Вот и делайте выводы из этого!
Если хоть несколько из этих факторов риска сошлись в вашей жизни вместе и сопутствуют вам более или менее продолжительное время — берегитесь: риск гипертонической болезни, повышенного кровяного давления очень и очень велик.
Комбинация следующих факторов риска: ожирения, высокого уровня холестерина и триглицеридов в крови, низкий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП и нарушения толерантности к глюкозе, — получила название «синдром X». По данным последних исследований, такой «клубок», как правило, ведет к нарушению функции эндотелия сосудистой стенки, что у пациентов с определенной наследственной предрасположенностью способствует развитию артериальной гипертензии и ИБС.
«Синдром X» может привести и к сахарному диабету. Сочетание же гипертонической болезни, сахарного диабета и ИБС представляет очень опасную комбинацию, так как каждое из них является огромным фактором риска вазникнонения сосудистых недугов, а именно — инфаркта миокарда и инсульта.
О              стрессах вообще разговор особый. В нашей жизни, к сожалению, от них не уберечься, а между стрессом и артериальным давлением существует тесная взаимосвязь. Если стресс не является системой, то артериальное давление может восстанавливаться, но если человек часто или постоянно испытывает нервно-психическое напряжение, находится в стрессовом состоянии гипертония обеспечена. Не случайно гипертонию называют болезнью неотреагировашых эмоций.
Вторичная гипертония, или симптоматическая, возникает как следствие других заболеваний. Причины вторичных гипертоний (5-10% всех случаев повыше
ния артериального давления) — врожденные и приобретенные болезни почек и почечных сосудов, некоторые пороки сердца, сужение аорты врожденного характера, заболевания эндокринных желез, поражения центральной нервной системы. Иногда болезнь может быть спровоцирована теми или иными лекарственными препаратами, принимаемыми при лечении других заболеваний. При симптоматической гипертонии необходимо, прежде всего, лечить основное заболевание, повлекшее за собой повышение артериального давления.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Причины гипертонии »