Время инфаркта

  «Благоприятные» месяцы» сезоны
В данном случае вопрос «когда» может быть задан применительно к разным отрезкам времени и потому предполагает несколько ответов.
Давно уже замечено и доказано, что инфаркты миокарда чаще развиваются в холодное время года, а именно — с ноября по март. Точная однозначная причина этого явления пока не установлена. Скорее всего, это связано с сезонно-климатическими неблагоприятными изменениями свертывающих свойств крови (повышением вероятности тромбозов), возрастанием свойств сосудистой стенки к спазму (самопроизвольному сужению), более частому повышению артериального давления.
В последнее время ученые интенсивно исследуют роль так называемой внутриклеточной инфекции (хламидии, вирусы герпеса и т. д.). Предполагается, что эта инфекция, активизирующаяся осенью и весной, не только вызывает острые респираторные заболевания, бронхит и пневмонию, но и провоцирует развитие инфаркта миокарда. А может быть, все дело в том, что в это совсем не отпускное время повышается трудовая, деловая и творческая активность человека. К сожалению, в период с апреля по октябрь расслабляться тоже не приходится.
Дни недели
Замечено, что чаще всего инфаркты миокарда развиваются в начале недели, особенно в понедельник. Причины понятны. Это и стресс первого рабочего дня после выходных, и синдром интоксикации (похмелья) после воскресного застолья, и громадье планов на первые дни недели.
Время суток
Инфаркт миокарда может развиться в любое время суток. С определенной долей уверенности можно лишь сказать, что инфаркты первой половины недели несколько чаще начинаются в утренние часы или, по крайней мере, до обеда.
Факторов, провоцирующих запуск готового механизма развития инфаркта миокарда, то есть образования тромба и развитая спазма в области атеросклеротической бляшки коронарной артерии, может быть великое множество, но чаще всего это «стресс», физическое перенапряжение.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Время инфаркта »