Фитотерапия при избыточном весе


При ожирении можно использовать следующие рекомендации.
|«4 Отвар одуванчика лекарственного. 2 ч. л. измельченных сухих корневищ или листьев растения залить стаканом холодной воды и настаивать 8 часов, затем кипятить 5-8 минут, процедить и выпить в 3 приема в течение дня.
'«4 Свежий сок одуванчика принимают по 2-3 ч. л. в день в течение 3-4 недель.
»«Ф Настой полыни. 1 ч. л. сухой травы залить стаканом кипятка, настаивать час. Процедить и принимать по 1 ч. л. 3-4 раза в день за полчаса до еды.
иф Настойку полыни принимать по 20 капель 3 раза в день перед едой.
мФ Отвар цистозейры бородатой. 1 ст. л. растения залить 1 л воды, варить в течение 10 минут, процедить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
«Ф Экстракт кукурузных рылец используют для уменьшения аппетита и профилактики ожирения по 30 40 капель 3 раза в день перед едой.
иф Отвар овса. 2 ст. л. овса залить 1 л воды, кипятить, настоять 6 часов, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
мФ Фукус пузырчатый. 1 ч. л. сухого сырья залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить, принимать в течение суток несколько раз. (Основное действие растения — стимуляция функции щитовидной железы.)
»нф Свежий сок белокочанной капусты пьют 3-4 раза в день за полчаса до еды, начиная с 1/2 стакана на прием в начале недели и заканчивая 2 стаканами в конце второй недели.
Также для больных с ожирением и нарушениями обмена веществ хорошим средством лечения являются ягоды крыжовника, томатный сок. Последний способствует лучшему усвоению питательных веществ, нормализует процессы обмена, помогает организму избавляться от шлаков.
Полезно ежедневно пить по стакану сока свежей петрушки; добавлять в салаты и приправы листья пахучего сельдерея. Также необходимо знать, что моченые яблоки (3 яблока в день) уменьшают отложения жира в подкожной клетчатке. Этому же способствуют продукты, содержащие витамины группы В, которых рекомендуется употреблять как можно больше.
Один раз в неделю следует устраивать яблочные дни (исключить из рациона все продукты, кроме яблок). Их можно чередовать с кефирными, виноградными, арбузными днями.
Блюда из тыквы с давних времен употреблялись народами Тибета при избыточном весе. Тыква имеет низкую калорийность, поэтому можно даже устраивать один раз в неделю «тыквенные дни».
Для профилактики ожирения едят клюкву, морковь, салат в любом виде. Без строгого соблюдения режима питания, без выполнения физических упражнений избавиться от ожирения почти невозможно. Это надо иметь в виду, начиная борьбу с болезнью.
Для улучшения обмена веществ могут быть рекомендованы следующие сборы.
Сбор № 1
Цветки ромашки аптечной —              1              часть
Плоды фенхеля              —              1              часть
Липовый цвет              —              1              часть
Цветки бузины черной              —              1              часть
Листья мяты перечной              —              1              часть
Все компоненты измельчить, смешать, сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 дить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.
Сбор № 2
Трава горца птичьего — 1 часть Кора окопника              —              1 часть
Корень лопуха              —              1 часть
Трава цистоэейры — 1 часть Приготовление и применение, как в предыдущем рецепте.
Сбор № 3
Корень солодки — 50 г Плоды аниса — 50 г Трава цистоэейры — 100 г
Одну ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.
Для приготовления отвара 1 ст. л. смеси кипятить на слабом огне в течение 15 минут, процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день.
Сбор № 4
Зверобой              —              1              ст.              л.
Петрушка              —              1              ст.              л.
Пустырник              —              1              ст. л.
Девясил высокий —              1              ст. л.
Две ст. л. сбора залить 300 мл кипятка и варить 10 минут на слабом огне. Настоять 1 час, процедить и пить в охлажденном виде по 1/2 стакана 2 раза в день.
Сбор № 5
Крапива двудомная — 2 ст. л.
Березовые почки — 1 ч. л.
Две ст. л. сбора залить стаканом холодной воды, кипятить 10 минут на слабом огне, процедить. Пить по 1 стакану в охлажденном виде 2 раза в день.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Фитотерапия при избыточном весе »