Сложные профессии

  Кто многого добивается, тому много не достает.
Гораций
Особенности профессиональной деятельности — фактор, являющийся, конечно, второстепенным. Тем не менее, считается, что у людей, занятых физической работой, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями меньше, чем у людей умственного труда. Однако это не совсем так. Поскольку мы знаем, что одна из главных причин развития ИБС — систематические нервные (а в некоторых случаях, как, например, у спортсменов, и физические) перегрузки, то в группу риска входят.
4- учителя;
  • журналисты;

4 тренеры;
  • руководители;
  • политики;

4 спасатели;
4 испытатели;
4- военные;
4 артисты;
4 режиссеры;
4 изобретатели;
4 спортсмены;
4 каскадеры.
Казалось бы, что общего в деятельности руководителя, журналиста и каскадера? Представители этих профессий склонны н к развитию различных нарушений нервной системы, только возникают они на различной почве.
Вы не нашли себя в этой группе, хотя считаете, что по всем параметрам к ней подходите? Не огорчайтесь, вполне возможно, что какие-то профессии здесь упущены — ведь их очень много, и становится все больше. Присоединяйтесь к этой группе без раздумий — ведь профилактика сердечно-сосудистых заболеваний никому не повредит!

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Сложные профессии »