Статины — лекарства, понижающие уровень холестерина


К сожалению, диета не всегда позволяет нормализовать содержание холестерина в крови, и если у вас есть другие факторы риска, то, скорее всего, вам назначат так называемые гиполипидемические средства. Наиболее эффективными и безопасными из них являются патины (аторвастатин, симвастатин, ловастатин, пра- вастатин, флювастатин и т. д.). Принимать их нужно по одной таблетке в день.
Статины — уникальные лекарства. Они позволяют в течение короткого времени (менее двух недель) практически полностью нормализовать концентрацию и состав холестерина липопротеидов и триглицеридов в крови. Правда, уровень триглицеридов в крови могут снижать только два статина — аторвастатин и симвастатин.
Статины не просто нормализуют концентрацию липидов в крови. Они еще и уменьшают количество и размеры атеросклеротических бляшек, а также укрепляют покрытие атеросклеротической бляшки, снижают спазм коронарных артерий и, наконец, уменьшают вероятность образования на этих бляшках тромбов.
Как долго нужно принимать статины?
К сожалению, постоянно. Как только вы прекратите их принимать, буквально в течение недели концентрация холестерина липопротеидов и триглицеридов вернется на исходные позиции. Пока здесь ничего поделать нельзя. Статины не останавливают патологический процесс — они его лишь тормозят. Блокируя в печеночных клетках один из ферментов, они снижают скорость образования холестерина. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Статины — лекарства, понижающие уровень холестерина »