Рецепты с использованием меда


250 г очищенного, натертого или размятого в ступке чеснока залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настаивать в течение 1 недели. Принимать по 1 ст. л. за 40 минут до еды Зраза в день в течение 1-2 месяцев.
"I# Если атеросклерозу сопутствует гипертоническая болезнь, то стакан сока столовой свеклы необходимо смешать со стаканом сока моркови и стаканом сока хрена или редьки (натертый хрен предварительно настаивают на воде в течение
36 часов). Затем добавить сок одного лимона и все это тщательно перемешать со стаканом меда. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после еды. Курс лечения —
  1. месяца. Эти смеси желательно принимать в зимнее время, когда организм не получает достаточного количества витаминов.

В своей монографии «Атеросклероз* А. В. Васильева приводит следующие народные рецепты.
«•*’ Один стакан лукового сока (лук натереть на терке и выжать сок через двойной слой марли) смешать со стаканом меда. Если мед засахарился, его нужно слегка подогреть в теплой воде до температуры 40 °С на водяной бане. Хранить смесь в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде, в темном прохладном месте. Принимать по 1 ст. л.
  1. раза в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Курс лечения — 2 месяца.

При необходимости курс можно продлить еще на 2 месяца. Это средство особенно эффективно при склерозе мозговых сосудов (церебросклерозе).
*Ф Разрезать на две части 2 лимона и 2 апельсина средней величины и, удалив из них косточки, пропустить через мясорубку. Массу смешать с 2 ст.' л. меда. Выдержать в стеклянной или фарфоровой посуде 1 сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. Принимать по 2-3 ч. л. в день перед едой или с чаем.
мФ Смешать 1 ч. л. меда, сок 1/2 лимона, 1/4 стакана кипяченой воды. Пить 1 раз в день на ночь.
Ф Натереть 1 ч. л. свежего хрена и добавить мед; суммарное количество хрена и меда не должно превышать 1 ст. л. Принимать смесь утром натощак за 1 час до завтрака. Курс лечения — не более 30 дней.
Ф Приготовить 1 кг меда, 10 лимонов, 5 головок чеснока. Из лимонов отжать сок, цедру измельчить, чеснок очистить, промыть и натереть на мелкой терке (можно все пропустить через мясорубку). Полученную смесь еще раз тщательно перемешать и поставить в закрытой посуде в прохладное темное место на неделю. Затем принимать 1 раз в день по 4 ч. л., каждая — с интервалом в 1 минуту (лучше утром или до 15 часов).
  1. кг синею репчатою лука пропустить через мясорубку, отжать сок через плотную ткань, добавить 300-400 г пчелиного меда. Перемешать и переложить в банку, хранить в холодильнике. Принимать
  2. раза в день по 1 ст. л. за 30-40 минут до еды.

«т Редьку натереть, сок отжать, хороши смешать
пополам с медом. Принимать от 1/2-1/3 до 1 стакана в день. При этом увеличивать дозу до 1 стакана нужно постепенно. Такая смесь препятствует развитию атеросклероза, болезней печени и предупреждает образование камней в желчевыводящих протоках и почках.
Также при атеросклерозе рекомендуется:
  • ежедневно пить стакан обезжиренного кислого молока, можно пить по 1 ч. л. нерафинированного растительного масла — оливкового, подсолнечного, кукурузного, соевого (подсолнечное и другие растительные масла задерживают развитие атеросклероза за счет содержания в них ненасыщенных жирных кислот);
  • перемешать 2 измельченных зубчика чеснока. 10 ядер сухих грецких орехов, 1 ст. л. растительного масла (нерафинированного). Полученную массу намазывать на хлеб; можно добавить голландский или плавленый сыр;
  1. отжать сок из 500 г черноплодной рябины; принимать по 2-3 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Хранить сок в холодном месте.

Благотворное влияние на больных атеросклерозом и гипертонической болезнью оказывают летучие фитонциды дуба. Систематические получасовые прогулки и дубовом лесу приводят к исчезновению головных болей, уменьшению болей в области сердца, к снижению раздражительности и нормализации сна.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Рецепты с использованием меда »