Жизнь после инфаркта


К концу третьей недели при мелкоочаговом и к концу четвертой недели — при крупноочаговом инфаркте миокарда больной осваивает подъем по лестнице и выход на улицу. При мелкоочаговом инфаркте миокарда, если нет послеинфарктной стенокардии, расширение режима под контролем врача может происходить намного быстрее. При крупноочаговом инфаркте, как правило, больному удается освоить подъем по лестнице не более чем на один этаж.
Как больпой сможет построить свою жизнь после инфаркта, зависит от него самого и от поддержки близких. Самое лучшее, если больному удастся после инфаркта долечиваться в специальном кардиологическом санатории, где к лечебной гимнастике добавляются дозированные прогулки на свежем воздухе с постепенным расширением дистанции и увеличением скорости шага. Перенесшие инфаркт должны и могут сами многое сделать для улучшения своего состояния. Рекомендации для них те же, что и при всех сердечно-сосудистых заболеваниях.
Для скорейшего выздоровления инфарктного больного особое значение имеет его психологическое состояние.
Если по каким-либо причинам больной не проходит курс реабилитации в кардиологическом санатории,
Исследования показали, что жизнь больного, перенесшего инфаркт миокарда, может быть реально продлена только при непрерывном приеме перечисленных лекарств.
Возвращение к физическим нагрузкам
и работе
Опыт показывает, что у людей, перенесших инфаркт миокарда в пенсионном и в предпенсионном возрасте, душевное состояние практически не страдает. Труднее приходится тем, кому за 40, когда человек чего-то уже достиг, а сделать нужно еще больше. Правда, если инфаркт миокарда был мелкоочаговый или даже крупноочаговый, но без каких-либо последствий (стенокардии, нарушений ритма, сердечной недостаточности), больной в большинстве случаев достаточно быстро самостоятельно восстанавливает душевное равновесие и возвращается к своей обычной жизни.
Однако когда такой человек переносит крупноочаговый инфаркт, да еще с осложнениями, часто у него развивается депрессия. В таких случаях необходима своевременная консультация, а иногда и курс лечения у психотерапевта.
Весьма важно организовать вокруг больного атмосферу тепла, доброжелательности, бодрости. Больной должен заряжаться только положительными эмоциями. Поэтому нужно подбирать соответствующую литературу и избирательно смотреть телепередачи, кинофильмы. Больного не должно покидать чувство юмора. Смех, улыбка, шутка полезны для снятия стрессового состояния и нервного напряжения.
Тем, кто любит музыку и хорошо ее чувствует, советуем чаще в нее погружаться, поднимая себе настроение.
Уезжайте на природу, любуйтесь, выполняйте посильную работу' по саду, отвлекайте себя работой, книгой, выпиливанием, вязанием, всем, что доставляет вам удовольствие.
Заведите себе кошку, собаку: они чрезвычайно преданы хозяину, постоянно нуждаются в нем й его забо-
гах. Замечено, что рядом с четвероногими друзьями больные живут дольше.
И, наконец, не забывайте, что даже после перенесенного крупноочагового инфаркта жизнь ни в коем случае нс закончена! Современная кардиохирургия, предлагающая такие методы лечения, как коронарная ангиопластика, аортокоронарное шунтирование, иссечение аневризмы левого желудочка и имплантация электрокардиостимуляторов, поистине может творить чудеса.
Сексуальная жизнь
Поскольку со стороны половой сферы причин для сексуальной дисфункции вследствие инфаркта миокарда не образуется (за исключением случаев тяжелой сердечной недостаточности), то она после перенесенных инфарктов в действительности встречается нечасто. Иногда сексуальные контакты может ограничивать стенокардия. Но и эти случаи, как правило, поправимы. Необходима консультация кардиолога, который поможет разработать схему приема лекарств, предупреждающих боли в груди и уменьшающих нагрузку на сердце при половом акте.
Возобновлять же половую жизнь можно, как только завершится процесс формирования рубца, то есть через 4 месяца. В случае мелкоочагового инфаркта миокарда не исключено и более раннее возобновление
половой ЖИЗНИ.
Лечебная физкультура
Люди, недавно перенесшие инфаркт, начинают занятия с легкой дыхательной гимнастики, легкого массажа, переходя позднее (с 3-4 недель) на специальные оздоровительные комплексы, предложенные различными авторами. Желательно также продолжение занятий лечебной физкультурой после выписки из больницы.
Следует подчеркнуть, что занятия лечебной физкультурой в больнице должны проводиться под строгим врачебным контролем. Сами вы не сможете объективно оценить состояние своего сердца.
он должен находиться под наблюдением кардиолога или терапевта по месту жительства. Объем двигательной нагрузки вне стен кардиологического санатория контролирует врач поликлиники.
В постинфарктном периоде инфаркта миокарда в большинстве случаев, если из-за сердечной недостаточности не сформируется инвалидность, человек возвращается к своей обычной жизни. Происходит это обычно через 2 месяца после начала четвертого периода, или через 4 месяца от развития инфаркта.
Объем двигательной нагрузки должен иметь еще исключительно бытовой характер. Это может быть только утренняя физическая зарядка и выполнение обычных повседневных домашних дел без подъема и переноса тяжестей, ручной стирки и мытья пола внаклонку. Если до инфаркта вы действительно привыкли делать утреннюю физическую зарядку, безусловно, продолжайте ее, но без упражнений на силу и скорость. Отдавайте предпочтение упражнениям на дыхание и легкой разминке мышц.
Следите за своим сном, избегайте конфликтов и стрессовых ситуаций, улыбайтесь, доставляйте себе побольше маленьких радостей, почаще выезжайте на природу, боритесь и с депрессией, и с тревогой.
После прохождения курса лечения жить нужно не по прежнему, доинфарктному графику жизни, а по новому — с учетом заболевании. Ни в коем случае не следует заниматься чем-либо, превозмогая сердечную боль. Боль служит сигналом неприятностей в организме, поэтому нелепо пренебрегать ею.
Также всегда необходимо иметь под рукой рекомендованные врачом лекарства (нитросорбид, нитроглицерин), которые помогут вам сохранять психологическую уверенность в своевременной самопомощи, а также аппарат для измерения давления. Полезно научиться самостоятельно измерять кровяное давление, так как большая часть инфарктов связала с развитием гипертонической болезни, которая развивается в организме в ответ на отрицательные эмоции.
Если работа не предполагает значительных физических нагрузок, в большинстве случаев можно спокойно к ней вернуться.
Как долго нужно лечиться после перенесенного инфаркта миокарда?
Если вы перенесли острый инфаркт миокарда, то придется лечиться постоянно. И делать это надо для того, чтобы ваша послеинфарктная жизнь была долгой и с минимальным количеством госпитализаций. Придется периодически, не реже одного раза в год, проходить обследование. Желательно делать это у одного и того же кардиолога или терапевта.
Анализы и исследования
Необходимо регулярно делать анализы крови для определения уровня холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и глюкозы, а также регистрировать электрокардиограмму; очень желательно делать эхокардиографию. По рекомендации наблюдающего вас врача проводятся нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил, при невозможности их выполнения — холтеровское мониторирование ЭКГ).
Выбор лекарств
Что очень важно: независимо от вашего самочувствия для профилактики повторного инфаркта миокарда вы должны принимать пожизненно и непрерывно:
4- аспирин;
4- какой-либо липидоснижающий препарат (характеристики приведены выше);
4- средства, снижающие артериальное давление, если оно повышено;
4- если после инфаркта сохраняются стенокардити- ческие боли, врач, как правило, назначает проти- воишемические препараты.
Индивидуальный комплекс упражнений постепенно может расширяться с учетом объективных данных: утомление, болевые ощущения в области сердца, особенно возникающие в связи с занятиями лечебной физкультурой.
Гимнастика
День должен начинаться с утренней гимнастики. Вот примерный комплекс упражнений для людей пожилого возраста, желающих поддерживать себя в форме (по
методике Dpaua-физиотерапевта И. В. Муравова).
Упражнения в положении сидя
Двигать глазами вверх, вниз, в стороны. Круговые движения глазами (налево, вверх, направо, вниз, в обратном направлении). Движения производить поочередно при открытых и закрытых глазах, в среднем темпе, по 10 раз каждое. Закончив упражнения, слегка погладить пальцами закрытые глаза и несколько раз моргнуть.
«#¦ Сжимать и разжимать веки. По 10-15 раз в средней темпе, с усилием.
м* Вращать головой при фиксированном перед собой взгляде то в одну, то в другую сторону. Выполнять в среднем темпе по 5-6 раз в каждую
сторону.
Исходное положение (и. п.) — откинуться расслабленно на спинку стула, руками захватить края сиденья, ноги вытянуть.
На счет 1-2 — прогнуться, отвести голову назад — вдох; 3-4 — возвратиться в и. п. — выдох. Выполнить 4-6 раз (рис. 5).

Рис. 6 ф
И. п. — откинуться на спинку стула, руки поднять вверх, ноги вытянуть.
На счет 1-2 — согнуть левую ногу и, обхватив руками голень, коснуться коленом груди, голову наклонить вперед — выдох; 3-4 — возвратиться в и. п. — вдох; 5-8 — то же, сгибая правую ногу. Выполнить 3-4 раза (рис. 7).
4" Рис. 7
Упражнения в положении стоя
И. п. — руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч.
На счет 1-2 — руки поднять вверх ладонями наружу, потянуться — вдох; 3 — опустить руки вниз и описать ими круг — выдох; 4 — возвратиться в и. п. Выполнить 4-6 раз в среднем темпе (рис. 8).
И. п. — руки на поясе, ноги
врозь.
На счет 1-2 — повернуться
влево, руки в стороны — вдох;
  1. 4 — возвратиться в и. п. — выдох; 5-8 — то же в другую сторону. Выполнить 4-5 раз в медленном темпе (рис. 9).

И. п. — руки вдоль туловища, нош на ширине плеч.
На счет 1-2 — присесть, не отрывая пяток от пола, немного наклонившись вперед и отводя руки назад, — выдох; 3-4 — возвратиться в и. п. — вдох. Выполнить 4-6 раз в медленном темпе (рис. 10).
Рис. 10 ф
И. п. — основная стойка (о. с.).
На счет 1 — присесть, поставив руки на бедра, — выдох; 2 — возвратиться в и. п. — вдох. Выполнить 3-4 раза (рис. 11).
Ф Рис. 11
Издательство «ВЕСЬ» — качественные книги о здоровье
И. п. — руки на поясе, ноги на ширине плеч.
На счет 1 — наклониться влево, правую руку поднять вверх — вдох; 2 — возвратиться в и. п. — выдох; 3-4 — то же в другую сторону. Выполнить 3-4 раза (рис. 12).
Рис. 12
И. п. — о. с.
На счет 1 — левую руку вытянуть вперед; 2- 7 — маховые движения ногой (вперед-назад); 8 — возвратиться в и. п. Дыхание не задерживать. Выполнить по 3-4 раза каждой ногой (рис. 13).
5 Береславская Е. Б.
И. п. — о. с.
На счет 1 — левую руку вытянуть вперед; 2 — шаг вперед правой ногой, правую руку вытянуть вперед; 3 — приставить руки к плечам (кисти сжаты в кулаки); 4 — возвратиться в и. п.; 5-8 — то же, начиная с правой руки и делая шаг левой ногой. Выполнить 3-4 раза в среднем темпе (рис. 14).



И. п. — о. с.
Ходьба на месте 15-20 секунд. Закончить ходьбу 2-3 дыхательными упражнениями (рис. 15).
Приведем еще один профилактический противоинфарктный и против повторов инфаркта комплекс упражнений для лиц в возрасте до 50 лет, который предложил московский врач профессор Н. Г. Пропас- тин.
Утренняя гимнастика
Упражнения в постели
И. п. — лежа на спине.

Поднять руки вверх, захватив спинку кровати. Подтянуться, отводя голову назад (углубляясь в подушку), нош выпрямить, носки оттянуть. Выполнить 5-6 раз (рис. 16).
И. п. — сидя.
Отводя руки назад, поднимая голову и выпрямляя спину, свести лопатки. Выполнить 5-6 раз (рис. 17).
Упражнения в положении стоя
И. п. — руки вдоль туловища, ноги на ширине стопы.
На счет 1-2 — поднять руки вверх (через стороны или сцепленные в «замок» перед собой), приподняться на носках, подтянуться; 3-4 — возвратиться в и. п. Выполнить 4-5 раз (рис. 8).
И. п. — одна рука вверху, другая внизу.
На каждый счет менять положение рук. Выполнить 8-10 раз (рис. 18).




И. п. — руки на поясе, ноги на ширине плеч.
На счет 1-2 — наклон вперед; 3-4 — возвратиться в и. п. Выполнить 8-10 раз. Наклон — выдох, выпрямление — вдох (рис. 20).
И. п. — прямые руки перед грудью, ноги на ширине стопы.
На каждый счет — рывковые движения прямыми или согнутыми в локтях руками (можно с одновременным полуповоротом корпуса). Выполнить 8-10 раз (рис. 21).
ф Рис. 21
Рис. 22 ф
И. п. — руки за головой, нога вместе.
На счет 1 — наклониться вправо, одновременно сделав выпад правой ногой в ту же сторону (можно одновременно выпрямлять руки вверх); 2 — возвратиться в и. п.; 3 — наклониться влево, одновременно сделав выпад левой ногой в ту же сторону; 4 — возвратиться в и. п. Выполнить по 4-5 раз в каждую сторону (рис. 22).
И. п. — о. с.

Выполнить приседания, темп произвольный. В момент приседания одна рука находится за головой, другая — на поясе, при следующем приседании поменять положение рук. Выполнить 8-10 раз (рис: 23).

И. п. — руки на поясе, ноги на ширине стопы. На счет 1-2 — развести руки в стороны и слегка повернуть туловище вправо — вдох; 3-4 — возвратиться в и. п. — выдох Выполнить по 3-4 раза в каждую сторону.
И. п. — ноги вместе, руки на поясе.
Подскоки на месте. Ноги вместе — врозь. Ноги вместе — одна нога вперед, другая назад. Выполнять в течение 30-40 секунд. Затем перейти на быстрый шаг.
Бег трусцой (на месте или по комнате). Выполнять 5-7 минут.
Спокойная ходьба. Дыхательные упражнения в течение 2-3 минут (рис. 15).
Зарядку надо выполнять либо в хорошо проветренной комнате, либо на веранде или балконе, либо (в летнее время) — на улице.
При выполнении утренней гимнастики не старайтесь выкладываться полностью. Зарядка должпа взбодрить и освежить вас — и только. Ни в коем случае она не должна вызвать утомление, слабость и, тем более, другие неприятные ощущения.
Необходимо в течение дня равномерно выполнять самую разную физическую нагрузку. Надо взять себе за правило не отказываться ни от какой физической работы.
Уборка постели, расстановка мебели, протирание пыли, работа на кухне, работа с пылесосом приравниваются к физическому труду умеренной тяжести. Традиционно все перечисленные виды труда выполняются женщинами. Один из парадоксов жизни заключается в том, что именно эти необходимые виды деятельности предохраняют женщин от инфаркта.
Ходьба и бег
Идеальными нагрузками также являются ходьба и бег.
Ходьба — самый древний и элементарный вид активности. Она может использоваться не просто как способ перемещения в пространстве, а как действенное средство укрепления организма и, в частности, сердца. Ходьба привлекательна своей естественностью. Не секрет, что многие люди стесняются показать другим, что тренируются, поэтому отказываются заниматься бегом. А ходьба не смущает никого.
Ходьба бывает разной:
о#- Медленная ходьба — до 70 шагов в минуту. Такая ходьба рекомендуется людям, перенесшим инфаркт, по истечении 2-2,5 месяцев.
Быстрая ходьба — до 91—100 шагов в минуту. Эта скорость предпочтительнее для профилактики лицам, предрасположенным к инфаркту. Очень быстрая — 111-113 шагов в минуту. Не Dee, даже здоровые, выдерживают ятот темп в течение продолжительного времени. Этот темп оказывает достаточно мощное тренирующее и закаливающее влияние на организм.
А теперь поговорим о беге. Какой же его вид предпочесть? Для профилактики инфаркта миокарда наиболее пригоден особый вид медленного бега, называемый бегом трусцой. Основные принципы такого бега:
  • тренироваться, но не напрягаться;
  • никогда не состязаться в беге с другими;
  • всегда придерживаться своего, наиболее комфортного для вас темпа бега;
  • нагрузку увеличивать за счет удлинения дистанции бега, а не его темпа;
  • не стесняться и не бояться делать кратковременные передышки, если в них есть необходимость.

Продолжительность бега зависит от тренированности человека. Начинающим можно рекомендовать в первые 2-3 месяца бегать не более 5-6 минут. При хорошем самочувствии и достаточном эффекте начальной тренировки продолжительность бега может быть увеличена до 10-12 минут, но прежний темп должен быть сохранен.
Многие стремятся бегать как можно дольше, даже по несколько часов в день, преодолевая десятки километров. Это совершенно излишне. Посвящая тренировке бегом 2-4 часа в день, можно обеднить свою жизнь, превратив ее в сплошное приложение к бегу. 30 минут ежедневно — вот разумный рацион бега трусцой.
Форма одежды — по погоде спортивная форма, кеды, кроссовки. Бегать желательно в парках, скверах, не сразу после еды. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Жизнь после инфаркта »