Фитотерапия при атеросклерозе


Для профилактики и лечения атеросклероза рекомендуются следующие ягоды, фрукты, растения.
Арбуз не только обладает мочегонным действием, но и способствует нормализации работы кишечника и выведению из организма избытка холестерина.
Вишня содержит фруктозу и глюкозу, органические кислоты, медь, калий, магний, железо, пектины. Оказывает лечебное действие не только при атеросклерозе, но и при маликровии, болезнях легких, почек, при запоре.
Грейпфрут нормализует работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, полезен при атеросклерозе и способствует похуданию. При атеросклерозе, гипертонии и переутомлении — пить по 1/4 стакана сока за 20-30 минут до еды. При бессоннице нужно выпивать по полстакана сока на ночь.
Капуста белокочанная содержит набор витаминов, необходимых для жизнедеятельности человека (витамины С, группы В, К и РР, противоязвенный витамин U). В капусте содержится много других биогенных соединений, в том числе фитонциды, ферменты, минеральные соли калия, кальция и др. Клетчатка капусты
способствует нормализации работы кишечника и выведению из организма излишков холестерина.
Клевер луговой применяется при атеросклерозе с преимущественным поражением сосудов головного мозга, когда появляются головные боли и шум в ушах при нормальном артериальном давлении. Рекомендуется соцветия лугового клевера с листочками настоять на иодке в течение 10 дней (из расчета 20 г соцветий клевера на 500 мл водки). Принимать по 20 мл 1 раз в сутки перед обедом или перед сном.
Кукуруза является традиционным продуктом цитация в Молдавии, Румынии, Италии, на Кавказе (в Абхазии и Грузии), где отмечена незначительная заболеваемость атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики объясняют это присутствием в кукурузном масле ненасыщенных жирных кислот (до 80 г в 100 г кукурузного масла).
Линолевая и арахидоновая ненасыщенные жирные кислоты образуют с излишним холестерином растворимые соединения, которые выводятся из организма. Таким образом, уменьшается опасность отложения холестериновых бляшек на стейках сосудов. Кроме того, линолевая кислота, не обращающаяся в организме человека, а поступающая с пищей, препятствует образованию тромбов. Кукуруза богата витаминами С и группы В, витаминами I). Е. К, провитамином А и множеством минералов, включая калий, фосфор, железо, медь, никель.
Лимон содержит большое количество минеральных солей, витамина С и лимонной кислоты. При атеросклерозе сок половины лимона добавляют в полстакана горячей воды и пьют 2-3 раза в день. Соком лимона можно заправлять салаты из свежих овощей, исключая при этом поваренную соль.
Чеснок и лук богаты фитонцидами и применяются при различных заболеваниях, в том числе для профилактики и лечения атеросклероза. Чтобы отбить запах лука и чеснока, необходимо вместе с ними пожевать петрушку или ломтик лимона. Из лука можно отжать сок, натерев его на мелкой терке. Смешать равные ко- личесгва лукового сока и меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 1 час до еды или через 2-3 часа после еды.
Морковь содержит витамины А, группы В, витамины D, Н, Е, К, РР, эфирные масла, физиологически активные вещества лецитин, стеролы и ферменты, а также микроэлементы — железо, кобальт, фосфор, кальций, йод, медь и другие. Экстракт из семян моркови даукарин применяют при атеросклерозе и ишемической болезни сердца. Это прекрасное поливитаминное и общеукрепляющее растение, которое активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы и обладает противоатеросклеротическим эффектом.
Свекла имеет многочисленные целебные свойства. Она содержит яблочную, лимонную и другие кислоты, усиливающие перистальтику кишечника и способствующие расщеплению и усвоению пищевых белков. Сравнительно большое содержание йода и магния делают свеклу необходимой в питании больных атеросклерозом. Известно и ее противораковое действие.
Яблоки обладают целебным действием на многие органы и системы. В них содержится много витаминов группы В, витамины С, Р (рутин), Е, каротин (провитамин А). Имеются и различные микроэлементы. Содержащиеся в плодах биогенные соединения препятствуют образованию в организме излишней мочевой кислоты, нарушающей обмен веществ. Поэтому яблоки рекомендуется употреблять при атеросклерозе, подагре, ревматизме и других заболеваниях, связанных с накоплением в организме мочевой кислоты. Ежедневное употребление 300 г яблок считается прекрасным профилактическим средством против развития атеро-1 склероза. При гипертонической болезни употребление яблок приводит к понижению артериального давления, уменьшению головных болей и шума в ушах. При атеросклерозе, гипертонии и ожирении нужно ежедневно пить яблочный сок по полстакана за 15-20 минут до еды.
Известный специалист по фитотерапии В. И. Гарбузов выделил 28 элитных лекарственных растений,
применяющихся при атеросклерозе, разбив их в зависимости от эффективности на четыре семерки.
«Золотая* семерка — спорыш, зверобой продырявленный, календула лекарственная, крапива двудомная, одуванчик, подорожник большой, солодка голая.
«Серебряная» семерка — девясил высокий, пастушья сумка, полынь горькая и обыкновенная, ромашка аптечная, чабрец (тимьян ползучий), тысячелистник обыкновенный, чистотел большой.
'"#• «Бронзовая» семерка — душица обыкновенная, дягиль лекарственный, лист, земляники лесной, лопух большой, сушеница топяная, череда трехраздельная, хмель обыкновенный.
"«> Аир болотный, барбарис обыкновенный, бессмертник песчаный, лист брусники, вахта трех-: листная, лапчатка прямостоячая, почечный чай.
Эти четыре группы растений, из которых приготавливаются настои, воздействуют не только на сердечнососудистую систему, но и на весь организм. Выполняется основной постулат медицины: нет болезни одного органа, есть болезнь всего организма.
Под влиянием настоев улучшаются окислительные н|хщессы, кровообращение, работа почек и печени. В целом улучшаются обменные процессы в организме. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «Фитотерапия при атеросклерозе »