Больше витаминов!

  Потребляйте больше витаминов, особенно аскорбиновой кислоты. Витамин С активизирует распад холестерина в печени, снижая содержание его в крови и предупреждая отложение на артериальной стенке. Аскорбиновой кислотой богаты овощи и фрукты северных районов и средней полосы России, особенно черная смородина, черная рябина, шиповник, соки и отвары из них.
Мощные лекарства для сердца — витамины Е и А (каротин).
Витамины группы В борются с сердечными заболеваниями. Они в большом количестве содержатся только в сырой растительной пище — зелени (петрушке, сельдерее и др.), цельных зернах, фруктах и овощах.
lt;1 Бсреславская Е. Б.
Организм необходимо обогащать и микроэлементами, в частности — йодом, магнием, марганцем. Много солей магния содержится в хлебе из муки грубого помола и крупах. Очень много микроэлементов находится в морепродуктах, в них имеются и полноценный белок, витамины группы В, органический йод. В этих продуктах, особенно в морской капусте, содержатся вещества, участвующие в процессах обмена жиров и снижающие вязкость крови, что препятствует тромбообразованию и закупорке сосудов. Органический йод повышает в организме обрагюианир пг но иного гормона щитовидной же
лезы — тироксина, который стимулирует процессы окисления жиров. На этом раньше было основано лечение ожирения гормонами щитовидной железы. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Больше витаминов! »