Профилактика гиперлипидемии

  Самый простой, а также самый действенный способ профилактики гиперлипидимии и дислипидимии состоит в диете. Ваша задача — уменьшить поступление в организм пищевого холестерина и насыщенных жиров, которые препятствуют разрушению ЛПНП в печени, в результате чего их уровень в крови увеличивается. Даже если в потребляемой вами пище мало или совсем нет холестерина, ее нельзя считать полезной при большом количестве содержащихся в ней насыщенных жиров.
Да, действительно, приходится признать, что ваше меню, которое было так разнообразно, поначалу приобретет довольно скучный вид. Ведь вам придется исключить из рациона продукты, поглощение которых доставляло такое наслаждение, а это, увы, и сосиски, и cap-
дельки, всевозможные колбасы, жирные сорта мяса, икра, сливочное масло, майонез, жирные (более 5,5% жирности) сорта творога, молока (более 1% жирности), кефира (более 1% жирности), сметаны (более 15% жирности).
Сюда же мы относим и наше любимое сливочное мороженое, и тортики, острые и соленые блюда, копчености, специи, алкогольные напитки и... Как это скучно, однако! Но главное — втянуться в процесс, ведь в вашем рационе появится вкуснейшее нежирное мясо индейки, кролика, большой выбор рыбы, а главное — много фруктов и овощей (особсшю полезен морковный сок). Постепенно вы научитесь получать удовольствие от новой пшци, а употребляя продукты прежнего рациона, будете испытывать физический дискомфорт и угрызения совести.
Вы должны отдавать предпочтение низкохолестериновой, безжировой пище, богатой растительными волокнами.
Ешьте больше рыбы. В жирной на вид рыбе (лосось, макрель, сельдь) содержатся омега-3 жирные кислоты, которые, согласно результатам проведенных исследований, помогают предотвратить развитие ишемической болезни сердца и атеросклероза.
Долой общенациональный завтрак — яичницу с колбасойt Яичные желтки — «кладезь» холестерина. В каждом из них — около 213 мг холестерина.
Откажитесь раз и навсегда от чипсов, ешьте миндаль, ведь и он, и миндальное масло замечательно снижают уровень холестерина.
В общем, что касается питания при сердечно-сосудистых заболеваниях, рекомендации везде почти одни и те же. Дальше мы расскажем подробнее о вредных и полезных продуктах. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Профилактика гиперлипидемии »