Что такое никотин, и как он действует на организм

  Никотин — это алкалоид, один из главных химических компонентов табака, содержащийся в его листьях и поступающий в организм в процессе курения. Он синтезируется табачными растениями для защиты от насекомых и по существу является природным инсектицидом. Не удивительно, что никотин является сильным ядом и для нашего организма. В больших дозах он вызывает паралич центральной нервной системы, остановку дыхания и сердечной деятельности, в малых — другие крайне отрицательные воздействия. Никотин повышает в крови уровень холестерина, атерогенных липопротеидов, то есть «вредного» холестерина, способствует склеиванию тромбоцитов и сгущению крови. Он приводит к стимуляции особых желез человеческого организма — надпочечников — и нарушает функции нервной системы. Стимуляция этих желез и нервной системы приводит к сужению сосудов всего тела, что особенно пагубно отражается на кровоснабжении сердца, головного мозга, почек и ног.
Никотином и его компонентами повреждаются стенки артерий, на которых формируются атеросклеротические бляшки. Появляются сердцебиение, гипертония, сначала — кашель с мокротой по утрам, затем — одышка. Постепенно развивается легочно-сердечная недостаточность; если до этого не будет очередного спазма, который полностью закроет просвет артерии и вызовет инсульт, инфаркт миокарда или гангрену конечности.
Установлено, что табачный дым повышает содержание сахара в крови на 25%. У курящих больных сахарным диабетом показатели значительно хуже, чем у некурящих. А вы помните, что сахарный диабет — один из факторов риска возникновения ИБС.
Курение — это достоверная провокация таких факторов риска, как артериальная гипертензия, атеросклероз, стенокардия. Оно способствует повышению свертываемости крови (образование тромбов), лишает коронарные артерии способности к адекватному расширению, сужает их из-за спазма и повреждения внутренней поверхности сосудистой стенки. Последнее особенно опасно, потому что именно в таких ситуациях чаще всего возникает возможность образования тромба не только на небольшой бляшке, но и на ровной внутренней поверхности коронарных артерий. Таким образом, курение может рассматриваться не только как фактор риска ИБС, но и как пусковой механизм ее развития.
Не удивительно, что стенокардия и инфаркт миокарда у курильщиков возникают, в зависимости от возраста, длительности и интенсивности курения, в 5-10 раз чаще, чем у тех, юно не курит.
У курящих часто поражаются атеросклерозом артерии нижних конечностей, что ведет к тяжелому нарушению их кровообращения. «Ноги курильщика» — болезнь, возникающая почти исключительно у интенсивно курящих молодых мужчин. Это мучительное, тяжелое заболевание, которое, прогрессируя, может привести к серьезным последствиям, вплоть до омертвения отдельных участков конечности и необходимости ампутации.
Курение «помогает» развитию и других хронических заболеваний — бронхита и эмфиземы легких, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, она оказывает шиубное влияние и на нервную систему.
У курящих представительниц «слабого пола» кожа лица становится менее эластичной и легко подвергается различным раздражениям, появляются характерные морщины, которые отсутствуют у некурящих женщин. Курение — заклятый враг женской красоты. Как тут не вспомнить слова Антона Павловича Чехова о том, что «целовать курящую женщину все равно, что целовать пепельницу».
А если человек сам не курит, но находится рядом с курильщиком? Вредно ли это? Да, пассивное курение, ю есть вдыхание дыма, выпущенного курильщиком, находящимся рядом, не менее вредно. Сейчас весь мир волнует эта проблема. Особенно вредно пассивное курение для детей. В семьях, где курят в их присутствии, у малышей возникает много проблем со здоровьем. Пассивное курение является причиной примерно 150 тысяч заболеваний дыхательных путей в году у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Самое опасное, если человек начинает курить в подростком возрасте. Эти люди больше всего подвержены возникновению атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, а значит, инфаркта и инсульта К 17-18 годам у них формируется полная клиническая каршна, характерная для курильщиков со стажем. Это значит, что все заболевания, связанные с табакокурением, будут проявляться у нынешних школьников на 10 лет раньше, чем у предыдущего поколения, то есть примерно уже к 30 годам.

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Что такое никотин, и как он действует на организм »