Периоды и типы течения инфаркта миокарда

  Условно, в зависимости от характера последовательных изменений в той зоне миокарда, где произошло прекращение кровоснабжения, течение этого заболевания можно разделить на четыре периода: острейший, острый, подострый и период рубцевания.
Острейший период
Он длится всего около 6 часов. Особенность его заключается в том, что собственно инфаркта (омертвения) миокарда еще не происходит, а начавшиеся изменения в обескровленном участке сердечной мышцы имеют пока обратимый характер. Таким образом, если восстановить кровоток в данной зоне, то зона омертвения будет существенно меньше, а течение заболевания — значительно легче.
Восстановление кровотока
Восстановление кровотока в зоне формирующегося инфаркта возможно двумя путями. В первом случае это происходит спонтанно, то есть закупоривший коронарную артерию тромб растворяется благодаря активизации собственной противосвертывающей системы организ1 ма. К сожалению, такое случается редко. Второй путь — это тромболитическая терапия, то есть растворение этого тромба лекарственными препаратами, так называемыми | |юмболитиками (к ним относятся, например, стрептаза, тканевый активатор плазминогена, урокиназа).
Растворить лекарственными средствами тромб можно в течение именно первых 6 часов от начала заболевания. Вот почему необходимо своевременно обратить^ ся за медицинской помощью при проявлении симптомов, похожих на инфаркт миокарда.
Существует, правда, еще один путь восстановления кровотока в тромбированной коронарной артерии. Он заключается в разрушении тромба, а заодно — в сплющивании атеросклеротической бляшки, на которой ои образовался, баллончиком, введенным в коронарную артерию (баллонная ангиопластика).
Средства против тромба
Помимо возможного восстановления кровотока в: коронарной артерии с помощью тромболитиков, в острейшем периоде врач обязательно назначает больному1 принять внутрь аспирин (если он его еще не принял) и ввести подкожно гепарин. Оба средства предназначены для торможения процесса образования тромба.
Обезболивание
Практически одновременно с перечисленными мероприятиями больному производят обезболивание. С этой целью используют такие средства, как уже упоминавшийся нитроглицерин под язык, или ингаляционно (вдыхание распыленного препарата в виде спрея) анальгин внутримышечно в комбинации с димедролом, иногда баралгин. При неэффективности этих мероприятий (а при сильной боли — сразу) делают инъекции наркотических обезболивающих средств.
Ограничение зоны повреждения
Кроме того, практически одновременно больному для ограничения зоны повреждения сердечной мышцы вводят нитроглицерин и бета-адреноблокатор (внутрь, реже — внутривенно). Правда, если больной уже самостоятельно принял метопролол, или существуют противопоказания для приема этих препаратов (редкий ритм сердечных сокращений, низкое артериальное давление ощущение больным удушья, бронхиальная астма), их не применяют.
Острый период
Продолжается в среднем 7 дней. В этот период формируется зона некроза миокарда. К концу первых, вторых или даже третьих суток появляется лихорадка, которая гнится 3-5 дней, но может продолжаться до 10 суток и (к wee. Температура не превышает 38,5 *С, но иногда может подниматься до 39,0-39,5 “С. Лихорадка возникает вслед- • I вис воспаления сердечной мышцы. Воспаление сердечной мышцы, как и любое другое воспаление, характери- |устся появлением в крови большого числа белых Кроминых телец, или лейкоцитов, которые способны поглощать и удалять из организма вредные вещества, образующиеся при разрушении сердечной ткани. Увеличение числа лейкоцитов называется лейкоцитозом.
Подострый и восстановительный периоды
Подострый период длится около 1 месяца. У части пильных этот период протекает крайне благоприятно, без полей, сердечной недостаточности и других осложнений. ()днако в ряде случаев больные в течение довольно дли- |сльного времени продолжают страдать приступами боной — то кратковременными, то длительными.
При сохраняющихся приступах стенокардии следует опасаться наступления повторного инфаркта; если в пот период больной уже находится дома, ему следует незамедлительно обратиться к врачу.
В восстановительный период место некроза начина- ¦ г замещать соединительная ткань. Протекает он у различных больных по-разному. Чаще всего в этот период больные сохраняют работоспособность, но у них ино- |да случаются приступы стенокардии. Для профнлак- ш ки стенокардии пациентам назначается противоише- мнческая терапия. Для этого используются следующие | руппы препаратов: нитраты (динитраты, мононит- 1gt;аты), бета-адренорблокаторы, ингибиторы АПФ, аи- тиагреганты. Однако их применение не всегда возможно m-за некоторых противопоказаний.
Внимание! Выбор препаратов и подбор дозиро- |«gt;к должен осуществлять только ваш лечащий врач.
118 «*«**»amp; L Б. Береславсхая
Лечение в подостром периоде
Цель лечебных мероприятий в третьем периоде инфаркта миокарда — устранение возможной послеин- фарктной стенокардии, профилактика дальнейшего прогрессирования атеросклероза коронарных артерий и' развития в них тромбов. К сожалению, нередко приходится назначать средства для профилактики или лечения разнообразных нарушений ритма, которые могут наблюдаться у таких больных.
Период рубцевания
Данный период течения заболевания длится от 2 до 6 месяцев. В это время происходит увеличение плотности рубца и приспособление сердца к новым условиям функционирования. Эти процессы у разных людей протекают с различной скоростью, поэтому длительность данного периода колеблется.
По типам течения заболевания различают: неосложненный и осложненный инфаркт. Возможных вариантов осложнений при инфаркте миокарда достаточно много, назовем наиболее часто встречающиеся. Это разнообразные нарушения ритма сердца и проведения по нему электрических импульсов, сердечная астма (удушье), отек легких (выраженный застой крови в сосудах легких), кардиогенный шок (выраженное снижение артериального давления, очень плохо поддающееся лечению), разрыв миокарда.
Именно эти осложнения являются основными причинами смерти при инфаркте миокарда в раннем периоде, и встречаются они чаще при крупноочаговом варианте поражения сердечной мышцы.
Что такое застойная сердечная недостаточность?
Если рубец слишком большой, или в зоне рубца произошло выпячивание стенки сердца (аневризма), то способность сердца перекачивать кровь может значи-
тельно снизиться. В этом случае кровь вначале застаивается в его полостях — и сердце из-за этого может увеличиться в размерах вначале за счет левых камер, а при прогрессировании сердечной недостаточности присоединяется увеличение правых отделов сердца. Симптомы, которыми себя проявляет сердечная недостаточность, — одышка при физической нагрузке, отеки ног.
Так развивается застойная сердечная недостаточность — одно из самых неприятных поздних осложнений инфаркта миокарда. 

Источник: Береславская Е. Б., «Заболевания сердечно сосудистой системы. Современный взгляд на лечение и профилактику» 2005

А так же в разделе «  Периоды и типы течения инфаркта миокарда »