БОЛИ В НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ: ОСТЕОИД-ОСТЕОМА БЕДРА

  Саша П., 14 лет. Из анамнеза известно, что в течение года ребенка беспокоили боли в левом коленном суставе, затем они локализовались в верхней трети бедра и усилились. В течение последних месяцев ребенок находится на ежедневном обезболивании нестероидными противовоспалительными препаратами. Госпитализирован для обследования. На рентгенограмме выявлен очаг разрежения костной ткани с перифокальным склерозом в проекции шейки левого бедра (рис. 12.1). Ребенку была выполнена магнитно-резонансная томография (МРТ), на которой определились признаки остеоида-остеомы шейки левой бедренной кости — участок разрежения костной ткани в области шейки бедра с очагом перифокального склероза (рис. 12.2).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Остеоид-остеома — доброкачественная опухоль кости остеогенного происхождения.
Больной жалуется на боли ноющего характера в очаге поражения, не утихающие в покое и значительно усиливающиеся ночью, лишая сна. В ряде случаев характерным симптомом являются именно ночные боли.
Рентгенологическая картина уточняет диагноз: опухолевая ткань выявляется в виде округлого либо овального очага разрежения кости (гнездо опухоли) небольших размеров (до 1 см), с плотными костными включениями (крошечные круглые секвестры). Очаг окружен склеро- зированной костью.
Надо отметить, что дети чаще всего локализуют боль в области не тазобедренного, а коленного сустава. Именно поэтому при жалобах ребенка на боли в области коленного сустава и отсутствии клини
ческих симптомов его поражения обязателен клинический осмотр тазобедренных суставов.
Ребенку была выполнена малоинвазивная внутриочаговая резекция остеоида-остеомы шейки левой бедренной кости: через 2-сантиметровый разрез по латеральной поверхности левого бедра под периодическим контролем многоосевой рентгеноскопии к очагу проведена спица, которая использована в качестве проводника для полого сверла, которым выполнено разрушение патологического очага остеоида-остеомы. Ребенок на 1-е сутки после операции отметил отсутствие ночных болей.
На контрольной КТ на уровне шейки левой бедренной кости, начиная ниже большого вертела и межвертельной области, определяется канал шириной до 8—9 мм, заканчивающийся на уровне дефекта округлой формы диаметром до 10 мм (рис. 12.3). Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии на 8-е сутки после операции. При контрольном исследовании через год патологические очаги не определяются, жалоб нет.
ЛЕЧЕНИЕ
Лечение состоит в хирургическом удалении опухоли. При этом важно удаление не склеротических масс, а именно «гнезда» опухоли, т.е. массы тканей в проекции очага разрежения костной ткани. После удаления «гнезда» склероз кости постепенно исчезает, а болевой синдром проходит сразу после удаления очага. Поэтому часто методом выбора может явиться не сегментарная или краевая резекция, а малоинвазивные методы удаления опухоли с использованием рентгенологического контроля.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ!
  • Жалобы на боли в области коленного сустава в детском возрасте часто свидетельствуют о локализации патологического очага в области проксимального отдела бедра.
  • Для полного излечения остеоида-остеомы нет необходимости в тотальной резекции патологического очага, достаточно удаления «гнезда» опухоли.


Рис. 12.1. Рентгенограмма при поступлении: остеоид-остеома шейки левой бедренной кости — стрелкой обозначена зона разрежения костной ткани («гнездо» остеоида-остеомы) с перифокальным склерозом

Рис. 12.2. Магнитно-резонансная томография при поступлении: остеоид-остеома шейки левой бедренной кости — стрелкой обозначена зона разрежения костной ткани («гнездо» остеоида-остеомы) с перифокальным склерозом

Рис. 12.3. Компьютерная томография с ЗО-моделированием после удаления «гнезда» опухоли: виден сформированный туннель к патологическому очагу

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  БОЛИ В НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ: ОСТЕОИД-ОСТЕОМА БЕДРА »