КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВАЯ КИСТА

  Девочка К., 15 лет, поступила в клинику с жалобами на боли и отек в области копчика. При осмотре этой области выявлено объемное образование, болезненное, кожа над ним гиперемирована (рис. 37.1). Определялась флюктуация, свищ с отделением гноя.
Девочка Г., 10 лет, поступила в клинику с жалобами на зуд, болезненные ощущения в области ануса, беспокоящие ребенка в течение длительного времени. При осмотре: в области анального кожно-слизистого перехода на 6 часах определяется свищевое отверстие (рис. 37.4). Per rectum', по задней стенке прямой кишки на глубине 4 см от наружного сфинктера пальпируется объемное образование, округлое, мягко эластичной консистенции, безболезненное, размером 30x20x10 мм. По данным УЗИ выявлено мягкотканное образование 42x20x20 мм, оттесняющее прямую кишку вправо, прилегающее к копчику, кровоток в образовании не определяется, от образования прослеживается свищевой ход к анальному отверстию. При КТ определяется образование 20x30x30 мм с жидкостным компонентом (рис. 37.5).
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВОЙ ОБЛАСТИ
  • Киста.
  • Эпителиальный копчиковый ход.
  • Врожденный параректальный свищ.
  • Папиллома.
  • Тератома и др.

Крестцово-копчиковая киста — доброкачественное образование, разновидность врожденного порока развития каудального конца
эмбриона; располагается в подкожной или параректальной клетчатке снаружи или внутри по отношению к крестцово-копчиковой области. При клиническом обследовании выявляется типичная локализация воспалительного процесса в межъягодичной складке (гиперемия, боль, инфильтрация, флюктуация), наличие округлого мягкоэластичного образования между ягодицами, наличие свищевого отверстия. Для уточнения диагноза показано проведение УЗИ, в ряде случаев — КТ.
В данном случае у больной 10 лет выявлены признаки инфицирования крестцово-копчиковой кисты, требующей экстренного оперативного лечения. У больной 15 лет клинические проявления обусловлены наличием свища в области ануса. Заболевание характеризуется хроническим течением. Диагноз крестцово-копчиковой кисты верифицирован в процессе обследования с применением УЗИ и КТ.
Больной 15 лет с инфицированной крестцово-копчиковой кистой выполнено ее вскрытие и дренирование (рис. 37.2—37.3). В послеоперационном периоде проводилась антибактериальная и местная терапия. Воспалительный процесс купирован. Показана радикальная операция через 1-2 мес.
Больной 10 лет с кистой копчика и наличием свища произведено иссечение кисты (рис. 37.6—37.9). Послеоперационный период протекал без осложнений. Выписана на 10-е сутки после операции. При контрольном осмотре через год — рецидивов воспалительного процесса в крестцово-копчиковой области не отмечено.
ЛЕЧЕНИЕ
В случае нагноения крестцово-копчиковой кисты необходимо вскрытие, дренирование полости, проведение антибактериальной терапии, местное лечение асептическими мазевыми повязками.
Радикальная операция (полное иссечение оболочек кисты) выполняется при отсутствии выраженных воспалительных явлений или через 1,5—2 мес после стихания воспалительного процесса.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Необходимо отметить, что лишь радикальное иссечение копчиковой кисты может привести к полному излечению и отсутствию рецидивов заболевания.


Рис. 37.7. Больная 10 лет. Выделение кисты. Отмечается содержимое белого цвета

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  КРЕСТЦОВО-КОПЧИКОВАЯ КИСТА »