КОЖНАЯ ФОРМА СИНДАКТИЛИИ В СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ

  Больной А., 14 лет, поступил в клинику для оперативного лечения по поводу кожной формы синдактилии 3—4-го пальцев левой кисти. Из анамнеза: диагноз установлен с рождения, наблюдался ортопедом, несмотря на выраженный косметический дефект родители на оперативное лечение ранее не соглашались.
При поступлении выявлено кожное сращение до ногтевых фаланг правильно развитых пальцев. Функция кисти страдает незначительно — отсутствует разведение 2—3-го пальцев (рис. 36.1-36.4). На рентгенограммах конкресценций не выявленно. Показана кожная пластика в плановом порядке.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Синдактилия — сращение одного или нескольких пальцев с нарушением косметического и функционального состояния. Классификация по протяженности сращения
  • Базальная форма.
  • Тотальная форма.

Классификация по виду сращения
  • Кожная форма.
  • Костная форма.

Классификация по состоянию сращения
  • Простая — сращение правильно развитых пальцев без наличия сопутствующих деформаций.
  • Сложная — сопровождается конкресценциями фаланг на различном протяжении, контрактурами, нарушениями комплектности и формы фаланг — функция кисти снижена вплоть до полной потери.

Диагностика синдактилии не представляет сложности, поскольку данный порок представляет достаточно выраженный косметический
дефект, и основные жалобы родителей определяются именно косметическим дефектом. В ряде случаев для уточнения формы синдактилии необходимо выполнение рентгенографии.
Ребенку произведена фалангизация 3—4-го пальцев левой кисти, кожная пластика с выкраиванием встречных треугольных лоскутов на пальцах и трапециевидного на тыле, при ротации которого сформирована межпальцевая складка (рис. 36.5—36.7). Швы сняты на 10-е сутки, заживление первичное. Послеоперационный период проходил в реклинирующей гипсовой повязке 2 мес (рис. 36.8), затем 1 мес в компрессионной перчатке на фоне физиотерапевтического противорубцового лечения. Шестимесячный катамнез — результат отличный по функции и внешнему виду.
ЛЕЧЕНИЕ
Сроки оперативного лечения напрямую зависят от функционального состояния кисти и нарастания деформаций с ростом пациента. В случае сложных форм синдактилий показания к оперативному лечению формируются по мере выявления или нарастания деформации того или иного пальца кисти. В лечении простых форм синдактилии всегда существует двоякий подход к сроку оперативного лечения. С одной стороны, кожная пластика при фалангизаиии пальцев на растущей кисти требует тщательного предоперационного планирования уровня формирования межпальцевой складки в связи с возможным риском развития рецидива в процессе роста ребенка и отставания роста рубцовых тканей. Процент рецидивов у детей, оперированных в младшем возрасте, выше. С другой стороны, страдает психологическое состояние ребенка в детском коллективе — с возраста 5—7 лет ребенок начинает осознавать и сравнивать себя с окружающими, в связи с чем возможно формирование сложных психологических проблем. Поэтому считается, что простая форма синдактилии должна быть скорригирована к школьному возрасту, т.е. в возрасте 4—5 лет.
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ! Выбор возраста лечения синдактилии зависит от степени нарушения функции кисти и в связи с риском рубцового рецидива, возрастом пациента.

Рис. 36.1—36.2. Внешний вид кисти. Отмечается кожная складка между 3—4-м пальцами до ногтевых фаланг

Рис. 36.3—36.4. Внешний вид кисти. Функция кисти не страдает

Рис. 36.5-36.7. Фалангизация 3-4-го пальцев левой кисти, кожная пластика с выкраиванием встречных треугольных лоскутов на пальцах и трапециевидного на тыле, при ротации которого сформирована межпальцевая складка

Рис. 36.8. Внешний вид реклини- руюшей гипсовой повязки

Источник: Под ред. проф. А.В. Гераськина, «Детская хирургия: клинические разборы» 2011

А так же в разделе «  КОЖНАЯ ФОРМА СИНДАКТИЛИИ В СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ »