Двадцать — двадцать три недели


В эти сроки внутриутробного развития достигается значительная топографическая дифференциация сустава. На фронтальных срезах четко определяются присущие сформированной области височно-нижнечелюстного сочленения тканевые отношения. Хорошо просматриваются положения относительно сустава таких образований, как околоушная слюнная железа (снаружи) и две головки наружной крыловидной мышцы.
Суставная ямка. Ее свод представлен пластинкой, построенной из губчатого костного вещества. В последнем намечаются признаки созревания, появляются намечающиеся кое-где отдельные балки с пластинчатым строением, однако грубоволокнистый тип кости остается доминирующим (рис. 13, 14).
Мыщелок. Для него в эти сроки наблюдения характерно значительное сокращение удельного веса в общей массе суставной головки хрящевого компонента за счет его замещения костной тканью. Однако хрящ все еще занимает широкую дистальную, ближайшую к сочленовной поверхности зону мыщелка. Снаружи он покрыт широким слоем камбиальных элементов по типу надхрящницы. Толщу хряща пронизывают несколько соединительнотканных тяжей, как будто подразделяя его на отдельные доли (см. рис. 12, 17).
Костные структуры врастают в вещество хряща и ограничиваются от него многочислен-


ными капиллярами, активно делящимися остеогенными клетками, элементами костного мозга, а также дегенерирующими и резорбируюшими клетками хряща.
Трабекулы новообразованной кости ориентированы главным образом по оси ветви нижней челюсти и образуют довольно широкопетлистую сетку. Вещество мениска, как указывалось, построено из грубоволокнистых структур. Однако основное его вещество проявляет склонность к базофильному окрашиванию. Клетки, обнаруживаемые в мениске, относятся к фибробластическим, типичных хрящевых клеток среди них обнаружить не удастся.
По лость сустава. На фронтальных срезах верхний отдел как будто бы расположен ме- диальнее нижнего. Поперечная длина обоих отделов примерно одинаковая. Нижний отдел полости имеет вид серпа на фронтальных срезах, он повторяет очертание сочленовной поверхности мыщелка, более или менее равномерно охватывая ее снаружи и изнутри и фиксируя своими концами участки прикрепления мениска к мыщелку. Верхний отдел полости сустава имеет щелеобразный вид (см. рис. 1, Б - 9 и 10). Снаружи она ограничена ляжем соединительной ткани, отходящим к мениску от внутренней поверхности суставной сумки (последняя прикрепляется к височной кости); с внутренней стороны верхнюю часть суставной полости ограничивает сам мениск, а вернее, та его часть, которая прикрепляется к суставной ямке. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Двадцать — двадцать три недели »