Задний вывих нижней челюсти


Задний вывих и подвывих нижней челюсти (рис. 108) наблюдается весьма редко. В зарубежной литературе описаны единичные случаи заднего вывиха в 1709 году и в 1864 ю- ду Пурманом (Purmany) и в 1888 году Тимом (Tiem). Последний на основании исследования 50 черепов женщин и 50 черепов мужчин пришел к выводу, что fossa tympanostilomostoidea у женщин шире, чем у мужчин, и tuberculum tympanicum у женщин слабо выражен, и суставная головка легко перескакивает через hoi буг орок.
При заднем вывихе возникают следующие характерные симптомы. При полном здравии внезапно закрывается рот. и больной не в состоянии ею открыть. По данным Purman. это часто происходит во сне. Возникновению вывиха способствует лежачее положение. В момент вывиха жевательные мышцы резко напряжены, нижняя челюсть смещается дистально, возникают чувство стягивания у корня языка п ею уздечки кзади, резкое натяжение и уплощение слизистой оболочки дистальною отдела неба, затруднение дыхания, глотания, а при нефиксированном прикусе и полном отсутствии зубов развивается резкое укорочение нижней трети лица, верхняя губа при этом может закрыть носовые отверст ия. и па тазах туг же возникает' резкая одышка, циано з.
Purman. как описывается в статье, демонстрировал больную е полным отсутствием зубов перед студентами, у которой он смещением челюсти в дистальном направлении получал задний вывих с вышеописанными симптомами. В результате смещения корня языка и закрытия носовых ходов у больной возникали резкая одышка и цианоз, и гут же после устранения, т. е. вправления заднего вывиха, все симптомы исчезли. Подобный эксперимент автору удалось воспроизвести перед студентами благодаря тому, что суставы больной по своему строению были предрасположены к заднему вывиху.
Мы наблюдали одну больную, историю болезни которой и приводим. Больная И.. 40 лет.

в ноябре 1967 г. обратилась к нам с жалобами на боль в обоих ВНЧС. ограничение открывания рта, затруднения при приеме пищи, глотании и дыхании. Осенью 1965 г. во время протезирования зубов врач-етоматолог попросил ее сильно сомкнуть зубные ряды, а сам в это время с силой сместил нижнюю челюсть кзади. У больной внезапно закрылся рог, и она больше не могла его открыть. Тут же появились затруднение дыхания и глотания слюны, резкое сокращение жевательных мышц, чувство стягивания кзади у корня языка и в области уздечки языка.
Из-за развившегося затруднения дыхания в том же 1965 году в одном из лечебных учреждений города Симферополя у больной были удалены интактные 54321/123 зубы. Состояние не улучшилось, боль в ВНЧС продолжала усиливаться и иррадиировала в ухо, заушную область, в голову. Больная неоднократно безуспешно обращалась за медицинской помощью.
3 ноября 1967 года больная приехала в Краснодар и обратилась к профессору Ю.А. Петросову с вышеуказанными жалобами. Во время осмотра при пальпации суставных головок нижней челюсти они прощупывались в суставных ямках. Справа суставная головка неподвижна, слева отмечалась незначительная ес экскурсия. Открывание рта резко ограничено (до 0,5 см). Нижняя челюсть смещена кзади. При открывании рта она резко смещалась вправо, в больную сторону. Прикус прогнатический. На рентгенограммах височно-нижнечелюстных суставов суставные головки при закрытом рте находятся в крайне заднем положении, а при открытом рте - справа в том же положении, а слева - у вершины заднего ската суставного бугорка. Контуры суставных поверхностей без патологических изменений.
Диагноз: правосторонний застарелый задний подвывих нижней челюсти, конрактура жевательных мышц.
5 ноября 1967 г. была произведена попытка вправить подвывих под местной анестезией, которая не увенчалась успехом. Через 10 дней произведено вправление под общим обезболиванием. С приложением большой силы челюсть удалось сместить с места, и открывание рта на операционном столе увеличилось на 1,5 - 2,0 см. Ввиду резкой стойкой мышечной контрактуры двухгодичной давности и нефиксированною прикуса нижняя челюсть по выходе больной из наркоза стала смещаться на прежнее место.
С 19 февраля по 13 мая 1968 года больная находилась на стационарном лечении в Майкопской областной больнице, где у нее была произведена двухсторонняя остеотомия венечных отростков (по предложению профессора Ю.А. Петросова) в связи с оссификацией мест прикрепления височных мышц к венечным отросткам, а суставные головки были сохранены. Проводилась механотерапия боковым роторасширителем с предварительной озо- керитотерапией.
5.06.68 года больная вновь обратилась к нам за помощью. Были изготовлены частичные съемные протезы для постоянной фиксации челюстей в положении центральной окклюзии и пластмассовые базисы с валиками, имеющими клиновидные параллельные углубления (па верхнем) и выступы (на нижнем) для постепенного смещения нижней челюсти в сагиттальном направлении.
Вертикальную механотерапию производили с помощью роторасширителя с последующим введением клина из пластмассы между зубными рядами в области жевательных зубов. В течение 1 месяца открывания рта увеличилось до 39 мм.
Через 6 месяцев - лицо симметричное, при открывании рта нижняя челюсть не смешалась в сторону, движение челюсти было плавное. Расстояние между режущими краями центральных резцов при максимально открытом рте было в пределах 39 мм. Экскурсия суставных головок была равномерная с обеих сторон, суставные головки пальпировались в суставных ямках. Боль в суставах не отмечалась.
Методика вправления заднего вывиха. Больной усаживается на низкий стул так. чтобы тело нижней челюсти было на уровне локтевого изгиба врача. Врач располагается за спиной у больного, обеими руками справа и слева обхватывает боковые отделы тела нижней челюсти, при этом большие пальцы устанавливаются в области премоляров справа и слева, а остальными пальцами - нижний край тела челюсти (рис. 108, Б). Вначале нижняяче-

Рис. 107. Несъемный ограничивающий аппарат А.Н. Сидоренко для лечения дисфункций, привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти с открытым и закрытым ртом (патент № 2281057).

Рис. 108. А - схематическое изображение положения мыщелка при переднем вывихе (1), при заднем вывихе (2), при вывихе мениска (3).
Б - методика вправления заднего вывиха. Стрелками указана последовательность движения челюсти при вправлении.
люсть смещается кзади, затем вниз, далее подбородок отводится вниз, и суставные головки при этом перескакивают через слуховые бугорки и попадают в суставные ямки. Если не удается вправить обе суставные головки, то в таком случае следует повернуть челюсть в сторону и одновременно вниз отвести подбородок и сразу же проделать подобные движения в противоположную сторону. При этом попеременно вправится олна головка и следом другая. Вправление заднего вывиха можно производить стоя спереди у больного. Желательно также усадить больного низко, а большие пальцы при гаком положении врача необходимо расположить в предверие рта в области первых моляров, а остальными пальцами обхватить тело нижней челюсти. Порядок движений такой же. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Задний вывих нижней челюсти »