Лечение больных с гипертрофией жевательных мышц


Этиологическими факторами у данных больных были: односторонний тип жевания, травма во время спортивных соревнований, бокса. У некоторых это заболевание начиналось исподволь, незаметно, постепенно увеличивалось сжатие челюстей. Для окончательной диагностики больным на область выпуклой гипертрофированной мышцы наносим слой бария и производим рентгенокинемазографию в прямой проекции, г. с. анфас, и больного просили сжимать и разжимать зубные ряды. При гипертрофии мышц припухлость щеки резко увеличивается при сжатии и заметно уменьшается при разжатии челюстей.
При данной патологии изго тавливалась пласт массовая каппа на весь зубной ряд нижней челюсти с повышением прикуса на 3.0 мм. Назначали миорелаксанты (мидокалм. сонапакс) под контролем элсктромиографии. Проводилась избирательная электромиосгимуляция ослабленных групп мышц, больному рекомендовалось принимать пищу на противоположной стороне.

Рис. 118. Больная К., 45 лет. Диагноз: парафункция мышц, поднимающих нижнюю челюсть, окклюзионно-артикуляционный дисфункциональный синдром ВНЧС.
А - отмечается генерализованная повышенная стираемость зубов нижней челюсти.
Б - повышенная стираемость верхних фронтальных зубов.
В - больная после протезирования зубов с созданием плотного фиссуро-бугоркового контакта всех зубов. Объяснение в тексте.
Лечение больных с односторонним гипертонусом латеральной крыловидной мышцы
В начале лечения в течение мсеяца больным назначалась миогимнастика со смешением нижней челюсти до средней линии липа и даже несколько больше. В данном положении челюсти больные производили вертикальные движения 3 раза в день по 15 минут в течение
  1. х недель. Затем изготавливали аппарат с боковой наклонной плоскостью. Лечение проводилось в течение 4-5 месяцев.

Кроме ортопедического лечения больным назначали массаж в области височных и собственно жевательных мышц. Электрофорез с 5% раствором йодистого калия в область ВНЧС. После лечения все патологические симптомы устранялись. Движения нижней челюсти становились плавными, без смешения в сторону.
Лечение больных с бруксизмом и латеральным сдвигом другой этиологии проводили пластинкой с окклюзионной накладной и наклонной плоскостью. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Лечение больных с гипертрофией жевательных мышц »