Лечение трудновправимого вывиха мениска ВНЧС


Трудновправимым вывихом мениска ВНЧС называется вывих, который вправляется пациентом в течение длительного времени (нескольких часов, суток). Данный вид патологии наблюдается у больных, которые длительное время болели нейромускулярным. окклюзионно-артикуляционным синдромом дисфункции ВНЧС.
На лечении с данной патологией находилось 64 больных. Лечение было направлено прежде всего на устранение этиологического фактора, в проведении механотерапии с пелыо разрыва фиброзных спаек, образованных среди мышечных волокон, и спаек мениска с элементами ВНЧС. в мануальной терапии, миогимнастики и укреплении мениска на поверхности суставной головки ограничивающим аппаратом.
При трудновправимом вывихе и невправимом вывихе мениска ВНЧС при длительном блокировании в суставе образуются фиброзные спайки между мениском и элементами ВНЧС и среди мышечных волокон. Теряется эластичность сокращения жевательных мышц на стороне поражения. Подобные спайки нами выявлены на трупном материале.
После клинического, рентгенологического исследований и данных магнитно-резонансной томографии пациенту под анестезией по Берше-Дубову производилось насильственное открывание полости рта. Для этою мы устанавливали указательные пальцы на режущие края нижних резцов, а большие пальцы на режущие края верхних резцов и производили насильственное отведение нижней челюсти (рис. 116. Б). Если одномоментное раскрывание рта не давало должного эффекта, механотерапия проводилась боковым роторасширителем. 11ри раз-




рыве спаек раскрывание рта доходило до 40 - 42 мм (рис. 116, В). После раскрытия рта больного просили производить миогимнастические упражнения (широкое раскрывание рта. сагиттальные и трансверзальпые движения).
При односторонних вывихах мениска нижняя челюсть при максимально открытом рте смешается в сторону поражения, превалирует тяга всех трех мышц, которые смещают челюсть в данную сторону. Необходима тренировка, направленная на ограничение сокращения мышц здоровой стороны и растяжение мышц на стороне вывиха. Для этого больной ладонью руки упирается об угол нижней челюсти на стороне поражения и смещает с силой в здоровую сторону. При полуоткрытом рте, удерживая челюсть в срединно-сагиттальной плоскости, больной производит вертикальные движения. Миогимнастические упражнения направлены на восстановление координации синхронности сокращения жевательных мышц. Упражнения назначаются по 10 раз в день в течение 10-15 минут.
Для расслабления жевательной мускулатуры пациентам назначались: мидокалм, сонапакс, сибазон, элениум, новопассит. После достижения свободы движения больному изготавливали ограничивающий аппарат собственной конструкции. Больные пользовались аппаратом 4- 6 месяцев. За этот период восстанавливалась синхронность сокращения парных жевательных мышц. Мениск ВНЧС с помощью частичных спаек укреплялся на поверхности мыщелка, а укрепленный мышечно-связочный аппарат сустава прижимал нижнюю челюсть с мениском к суставной ямке, что предотвратило возникновение рецидива вывиха мениска.
Для иллюстрации приводим выписку из истории болезни. Больная К-на. 25 лет. в ноябре 2005 года обратилась на кафедру ортопедической стоматологии КГМ А с жалобами на резкое ограничение открывания рта, боль в правом ВНЧС. затрудненный прием пиши. Заболела в 1994 году. Заболевание связывает с травмой челюсти при транспортной катастрофе. После травмы боль возникла в правом ВНЧС, а через неделю во время позевывания появилось «заклинивание» (блокировка) в правом ВНЧС с симптомами боли. Блокировка возникала 2- 3 раза в месяц. Выработанным приемом, двигая нижнюю челюсть в стороны и надавливая пальцем в область правого ВНЧС. легко вправляла мениск на свое место и тут же возникала свобода движений в суставах. Далее блокировка учащалась, и легковправимый вывих мениска постепенно переходил в трудновправимый. В ноябре 2005 года после блокирования в суставе больная длительное время (12 часов) не могла вправить вывих и была вынуждена обратиться к стоматологу по месту жительства, откуда была направлена к профессору Петросову Ю.А.
Объективно: лицо симметричное, при пальпации в области суставов отмечается ограничение подвижности мыщелков, слева экскурсия больше, чем справа. При открывании рта нижняя челюсть смещается вправо. Расстояние между режущими краями центральных резцов 12 мм (рис.116, А), слизистая оболочка полости рта без видимых патологических изменений. Зубы все интактные, прикус ортогнатический. Открывание рта в пределах 12 мм.
Больной произведена магнитно-резонансная томография ВНЧС, где выявлен правосторонний передний вывих мениска (рис. 116,В). Диагноз: правосторонний передний трудно- вправимый вывих мениска.
Под анестезией по Берше-Дубову мануально был произведен разрыв фиброзных спаек. Открывание рта 40 мм. Изготовлена распорка в области жевательных зубов при максимально открытом рте. Больная пользовалась распоркой днем по 1 часу с двухчасовым перерывом. Во время перерыва производила миогимнастические упражнения. Кроме того, пользовалась ночью в течении 3 суток. Через месяц с момента начала лечения боль в суставах исчезла. Больная ощущала комфорт и свободу движения в ВНЧС. Далее ей был изготовлен несъемный ограничивающий аппарат Ю.А. Петросова. Пользовалась шиной 5 месяцев. После лечения все патологические симптомы исчезли. От магнитно-резонансной томографии после лечения отказалась из-за дороговизны данного метода (рис. 116, Г).

Рис. 116. Фото б-ой К-ной, 26 лет. Диагноз: правосторонний трудновправимый вывих мениска ВНЧС. А - блокировка в суставе в момент вывиха мениска. Отмечается ограничение открывания рта.
Б - попытка вправления сместившегося мениска.
В - магнитно-резонансная томограмма ВНЧС. Отмечается передний вывих мениска.
Г - открывание полости рта в пределах нормы через 2 года после лечения. Патологических симптомов не отмечалось.

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Лечение трудновправимого вывиха мениска ВНЧС »