Клиническая картина дисфункций височно-нижнечелюстного сустава с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти у детей и подростков


Сагиттальные сдвиги нижней челюсти бывают дистальные и медиальные. 11ричиной возникновения дистальных сдвигов нижней челюсти является разрушение коронковой части молочных моляров, позднее прорезывание постоянных зубов и преждевременное удаление жевательных зубов. Характерным симптомом для дистальных сдвигов нижней челюсти являются боль и щелканье в момент смыкания зубных рядов и в начале открывания рта. Для диагностики применяли функционально-диагностическую пробу. Больного просили выдвинуть нижнюю челюсть до ортогнатического или прямого прикуса и в таком положении производить вертикальные движения нижней челюсти. При подобном положении нижней челюсти устранялись патологические симптомы в суставе.
На томограммах при сомкнутых зубных рядах задняя суставная щель сужена, а передняя - расширена.
При медиальных сдвигах нижней челюсти ребенок в момент открывания рта производит выдвижение нижней челюсти вперед, е последующим открыванием рта. При этом чаще отмечается щелканье, а реже - щелканье с болью. 11рименение функционально-диагностической пробы, заключающейся в фиксации нижней челюсти в дистальном положении в момент выдвижения нижней челюст и, устраняет патологические симптомы в суставе.
На томограммах е закрытым ртом головки нижней челюсти находятся в центре нижнечелюстной ямки. Суставные щели равномерные. Патологические сдвиги происходят лишь во время функции нижней челюсти.
Причиной возникновения дисфункциональных синдромов, сопровождающихся трансверзальными сдвигами нижней челюсти, могут быть неравномерная повышенная стираемость зубов, нестершиеся е одной стороны молочные клыки, неправильно изготовленные пломбы либо ортодонтические коронки со скользящим сдвигом нижней челюсти в сторону, односторонние вывихи нижней челюсти, односторонняя тугоподвиж- ность в суставе (при фиброзных анкилозах), подкладывание руки под челюсть во время сна, т равма челюсти и т. д.
Начальный момент возникновения патологии никто не замечает. Когда усиливается асимметрия лица, патологию замечают либо родные, либо врачи во время лечения зубов.
При постоянных трансверзальных сдвигах нижней челюсти головки нижней челюсти в суставах производят атипичные, нефизиологические движения. При этом возникает, как правило, вначале щелканье, а затем боль в одном или обоих суставах. Происходит изменение и в соотношении зубных рядов.
Средняя линия нижней челюсти относительно средней линии верхней челюсти смещается в сторону. Происходит со временем и изменение в соотношении зубных рядов. У 2-х детей отмечался перекрестный прикус. Применение функционально-диагностической пробы Ильиной- Маркосян Л.В. и А.П. Кибкало (1971) устраняет патологические симптомы, что подтверждает функциональный генез данного заболевания височно-нижнечелюстного сустава. 

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Клиническая картина дисфункций височно-нижнечелюстного сустава с сагиттальными и трансверзальными сдвигами нижней челюсти у детей и подростков »