Ортопедическое лечение парафункций мышц языка


Данная патология встречается очень редко. У пас на лечении было 6 больных в возрасте от 12 до 55 лет.
У больного Г., 12 лет. после внезапного испуга через 3 недели появились необычные непроизвольные движения языка. Язык то втягивался внутрь, то производил боковые движения.
У другого больного при сосредоточении во время работы всегда язык упирался в левую щеку усиленно, при этом отмечалось резкое выпячивание щеки в виде бугорка.
Причину установить не удалось. Данному больному изготавливалась небная пластинка с оральной вертикальной наклонной плоскостью слева. Последняя являлась щитом, препятствующим выдвижению языка для упора в щеку.
Больной, в возрасте 20 лет. иностранный студент нашей академии. Заболел в 1995 году, заболевание связывает с травмой черепа после транспортной катастрофы. Через 3 недели после травмы больной стал ощущать, что язык стал двигаться самопроизвольно, речь постепенно становилась невнятной. Движение языка усиливалось, и рог при движении открывался. Во время разговора с товарищами и во время учебных занятий ему приходилось широко открывать рот и с трудом можно было понять сто речь. Больной вел себя скованно и вынужден был обратиться за медицинской помощью к нам на кафедру.
После обследования был установлен диагноз: парафункция мышц языка, дисфункция мышц, поднимающих и опускающих нижнюю челюсть. Больному был изготовлен ограничивающий аппарат нашей конструкции. Пользовался аппаратом 5 месяцев. Далее в течение 4 месяцев пользовался аппаратом Бегельмана. Кроме аппаратного лечения он принял 15 сеансов гипноза на кафедре психиатрии Кубанской государственной медицинской академии, сона- пакс, элениум. После лечения все патологические симптомы исчезли, речь стала внятной.
Особый интерес представляет течение болезни у больной К.. 1933 года рождения. Она обратилась с жалобами на непроизвольное движение нижней челюсти, верхней и нижней губы и языка. Заболела в 1993 году. Заболевание связывает со стрессовым состоянием. После внезапной потери мужа, а через два месяца - матери и сестры, она ощутила резкую стреляющую боль, которая пронзила левую щеку и левую половину головы. Через неделю появились движения губ. щек (рис. 123). а затем и языка (рис. 124). Движения челюсти и языка усилились и стали постоянными. Больная обратилась к невропатологу но месту жительства. Ей было назначено медикаментозное лечение по поводу невроза. Улучшений не было. В течение 4 лет она по 2-4 месяца лечилась стационарно в краевой психиатрической больнице города Краснодара. Ей вводили церебролизин. и она приняла множество психотропных препаратов. Незначительные улучшения были кратковременными. В 1996 и 1997 годах состояние резко ухудшилось, она обратилась к нейрохирургу и затем была направлена к нам на кафедру. При клиническом обследовании выявлено непроизвольное движение губ. щек. челюсти и языка (рис. 123. 124).
11осле клинического, рентгенологического, электроэнцефалографичеекого. электромио- графического исследования совместно с психиатрами был установлен диагноз: нарафункпия жевательных, мимических мышц и мышц языка.
Больной была изготовлена небная пластинка на верхнюю челюсть с двумя вертикальными наклонными плоскостями. Она приняла 2 курса гипнотерапии по 15 сеансов. Кроме того, принимала внутрь сонапакс, по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Через 6 месяцев был изготовлен аппарат Бстельмана с горизонтальными втулками с фиксаторами (см. рис. 121, Б, В). Больная разговаривала сквозь зубы. Движение языка было приостановлено. Условный патологический рефлекс не подкреплялся безусловными, и патологический очаг в коре головного мозга полностью угас, что было подтверждено клинически, электромиографи- чески и энцефалографически. Через год все симптомы исчезли. Во время еды, при разговоре и при открывании рта патологическое движение губ, щек, языка не отмечалось. Отдаленные результаты 6 лез. Получен стойкий терапевтический эффект (рис. 124, А).
В заключение следует отметить, что при парафункциях жевательных, мимических мышц и мышц языка лечение должно обязательно проводиться комплексно ортопедическое совместно с психиатрическим. Обособленное лечение только аппаратом или только психотропными препаратами не дает положительного эффекта.
Ортопедические аппараты приостанавливают патологические движения, а психотропные препараты, гипнотерапия оказывают лечебное воздействие на центральную нервную систему.



Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «Ортопедическое лечение парафункций мышц языка »