Компьютерная томография (КТ)

  КТ позволяла установить локализацию и распространенность патологического процесса в ВНЧС и тканях, окружающих сустав, проследить динамику различных патофизиологических процессов, оценить результаты лечения.
Преимущество КТ над обзорной рентгенографией и томографией заключается в том, что имеет меньшие дозы облучения (поглощенная доза двух серий составляет 58 мГр).
В компьютерном отделении Краснодарского краевого диагностического центра мы проводили исследования больных на компьютерном томографе Somaton AR Spiral фирмы “Siemens”.
Принцип метода компьютерной томографии состоит в многократной регистрации системой датчиков коллинированного пучка рентгеновского излучения, проходящего через область исследования во время вращения рентгеновской трубки вокруг тела обследуемого пациента. Информация транслируется на экран монитора в виде поперечного томографического среза, а также переносится на фотофопленку или магнитный носитель (рис. 74).
Для проведения компьютерной томографии ВНЧС нет необходимости в предварительной подготовке пациента. При получении информации на мониторе производили обработку и анализ результатов изображений и измерений суставных щелей (передней, верхней и задней). Данные исследований ВНЧС заносили в протокол компьютерной томографии.

Источник: Ю. А. Петросов, «Диагностика и ортопедическое лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава» 2007

А так же в разделе «  Компьютерная томография (КТ) »